Спикер ЖК Канат Исаев официально отказался стать и. о. президента

© Sputnik / Табылды КадырбековСпикер Жогорку Кенеша Канат Исаев
Спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Напомним, согласно Конституции, в случае досрочного ухода с поста президента исполнение полномочий главы государства переходит к торага Жогорку Кенеша.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Канат Исаев официально отказался от исполнения полномочий президента Кыргызстана. Об этом он заявил на внеочередном заседании парламента в госрезиденции "Ала Арча".

Напомним, согласно Конституции, в случае досрочного ухода с поста президента исполнение полномочий главы государства переходит к торага Жогорку Кенеша. В случае невозможности исполнения полномочий президента спикером ЖК полномочия президента исполняет премьер-министр или лицо, исполняющее обязанности главы кабмина, говорится в статье.

Отставка президента Жээнбекова — онлайн-репортаж с заседания ЖК. Фото, видео

Также, согласно Конституции, досрочные выборы президента проводятся в трехмесячный срок со дня прекращения полномочий главы государства.

При этом должностные лица, исполняющие полномочия президента, не вправе назначать досрочные выборы в Жогорку Кенеш, отправлять правительство в отставку, быть кандидатами на должность президента на досрочных выборах главы государства.

Лента новостей
0