Для Кыргызстана с 6 октября начался новый отсчет времени — Жээнбеков

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подавший в отставку глава страны отметил, что приложил все усилия к тому, чтобы вернуть Кыргызстан в правовое поле.

БИШКЕК, 16 окт — Sputnik. Для Кыргызстана с 6 октября начался новый отсчет времени — это факт, заявил подавший в отставку с поста президента страны Сооронбай Жээнбеков.

Выступая перед Жогорку Кенешем, он сказал, что история и время дадут свою оценку нынешним событиям. По его словам, эти дни были самыми тяжелыми для каждого кыргызстанца.

Жээнбеков сообщил, что были те, кто поддерживал его, и в то же время высказывалась жесткая критика — требовали скорейшего урегулирования ситуации.

"Не буду повторяться, какие были приняты меры во время политического кризиса в стране. Я приложил все усилия, чтобы вернуть Кыргызстан в правовое поле", — заявил Жээнбеков.

Он поблагодарил всех, кто проявил гражданскую позицию в эти дни, и отметил, что народные дружины стали героями и достойны уважения жителей Бишкека.

Было верным решение об отставке или нет — покажет время, заявил Жээнбеков

Жээнбеков сообщил, что вел консультации как с известными деятелями страны, так и с партнерами. Также он поблагодарил Россию, Казахстан, США, Великобританию, ООН, Евросоюз и ТюркПА, которым, по его мнению, небезразлична судьба Кыргызстана.

Лента новостей
0