Уголовное дело и "авторитет" в колонии — факты о Наримане Тюлееве

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото
Экс-мэр Бишкека Нариман Тюлеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чем запомнился бывший мэр Бишкека Нариман Тюлеев, который после политических перестановок вернулся в муниципалитет, читайте в нашем материале.

Нариман Тюлеев считался одним из самых состоятельных людей в Кыргызстане, в 2008–2010 годах был мэром столицы, а потом вернул в казну 60 миллионов сомов материального ущерба. 20 октября 2020-го его назначили первым вице-мэром Бишкека. Sputnik вспоминает главные факты биографии Тюлеева.

Один из самых богатых кыргызстанцев?

СМИ неоднократно публиковали статьи о многомиллионном состоянии Наримана Тюлеева. В одном интервью бывший градоначальник заявил, что заработал первую сотню миллионов долларов еще в 1990-х годах.

Уголовное дело

В 2012 году Наримана Тюлеева обвинили в коррупции. Уголовное дело было возбуждено по фактам противоправных действий при закупке пассажирских автобусов в Китае в 2008-м, а также при выпуске именных муниципальных облигаций на 200 миллионов сомов. В 2013-м Ленинский районный суд приговорил Тюлеева к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Вышестоящие судебные инстанции оставили приговор без изменений.

В общей сложности Нариман Тюлеев провел за решеткой около четырех лет. В 2016 году он вышел на свободу по амнистии.

Вернул государству 60 миллионов

Тюлеев вернул в госбюджет более 60 миллионов сомов — это значительная часть материального ущерба, определенного судом в рамках вышеуказанного дела.

Кому досталось имущество Тюлеева?

За оставшуюся часть ущерба Тюлеев заплатил недвижимостью — он распрощался с 11 квартирами, торговым центром Caravan и зданием Sapat Centеr.

Восемь конфискованных квартир перешли на баланс мэрии. Три квартиры передали Генеральной прокуратуре — они стали служебными. Caravan и Sapat Centеr передали на баланс Фонда государственного имущества.

В колонии был "авторитетом"

Об этом бывший градоначальник сам рассказал журналистам. Тюлеев заявил, что, находясь в колонии, помогал осужденным составлять документы и оказывал материальную помощь.

Он уверял, что в ИК-47, где отбывал наказание, сидят "удивительно хорошие люди, которые осуждены несправедливо".

Каким Тюлеев видит развитие Бишкека

Когда ГКНБ задержал бывшего мэра Албека Ибраимова и на посту градоначальника утвердили Азиза Суракматова, Тюлеев опубликовал в Facebook пост о том, каким он видит развитие столицы.

Политик подчеркнул, что ни одна из фракций БГК не поддержала бы его кандидатуру на пост мэра, но если выборы главы города будут честными и открытыми, он готов прийти в муниципалитет со своей командой. Если коротко, Тюлеев написал у себя на странице все то, о чем кыргызстанцы привыкли слышать во время агиткампаний:

  • купить тысячу автобусов для Бишкека;
  • повысить качество строительства дорог;
  • развивать столичные жилмассивы;
  • решить проблему лифтов в многоэтажных домах;
  • привести в порядок фасады зданий;
  • обеспечить бюджетников бесплатным жильем.

Она также заявил, что надо строить новые школы, сделать электроэнергию дешевле для малоимущих и напомнил о мусороперерабатывающем заводе.

Стал первым вице-мэром

20 октября 2020 года Тюлеева назначили первым вице-мэром Бишкека. По данным источников Sputnik, Азиз Суракматов планирует подать в отставку. В таком случае обязанности градоначальника будут возложены на первого вице-мэра.

Лента новостей
0