Звонят моему сыну и предлагают $ 300 тыс за должность — Жапаров

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава кабмина заявил, что правительственные чиновники вместе с бизнесменами разворовывали бюджетные деньги.

БИШКЕК, 20 окт — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров в ходе интервью телеканалу Al Jazerra прокомментировал назначения на государственные должности. 

По его словам, все назначения "на прибыльные места" в течение 30 лет производились за деньги.

"Для каждой должности своя ставка. Привыкли к этому... Еще 10 дней не прошло, как я занял пост, но уже выходят на моих близких. Например, моему сыну звонят и предлагают 300 тысяч долларов, чтобы кого-то поставить на какую-то должность; другие предлагают 50 тысяч... Мы хотим пресечь все это и стать прозрачным государством. Многие думают, что могут снова купить должность, но такого больше не будет", — сказал Жапаров.

Он заверил, что подобная практика будет пресекаться.

"Я изучил все коррупционные схемы — они ведут к чиновникам, которые вместе с бизнесменами разворовывали бюджетные деньги. Я полностью знаю эти схемы и сейчас уничтожаю их в министерствах. Это не займет много времени — через месяц-два вы увидите результаты", — подчеркнул премьер.

Садыр Жапаров прокомментировал слухи о связях с криминалитетом

Во время интервью он также рассказал, какие задачи ставит перед собой новая власть под его руководством, о борьбе с коррупцией и об изменениях в кадровой системе.

Лента новостей
0