Заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча  - Sputnik Кыргызстан

Заседание ЖК — есть предложение перенести выборы. Онлайн-репортаж

Подписаться
В госрезиденции "Ала-Арча" проходит заседание Жогорку Кенеша. Депутаты рассматривают во втором чтении поправки в выборное законодательство. Также прозвучало предложение перенести парламентские и президентские выборы на весну.

Сегодня парламентарии рассматривают законопроект о внесении поправок в Конституционный закон "О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша КР".

Накануне документ был одобрен в первом чтении. Ранее ЦИК назначила парламентские выборы на 20 декабря.

Группа депутатов предложила следующие поправки:

  • снижение избирательного порога и суммы избирательного залога;
  • изменение порядка применения права на смену избирательного адреса (заявление по форме № 2) в части однократности смены, запрета смены в пределах одной области, а также завершения приема заявлений за 30 дней до голосования;
  • законодательное регулирование участия в повторных выборах партий, действия которых послужили основанием для признания недействительными результатов голосования 4 октября.

Большинство парламентариев одобрили изменения.

Также 21 октября депутаты одобрили кандидатуру Курманкула Зулушева на пост генерального прокурора и кандидатуру Тилека Токтогазиева на должность главы Минсельхоза. На повестке дня было и обсуждение даты выборов президента, но законодатели так и не определились с этим вопросом. 

Сегодня перед заседанием стало известно, что группа депутатов вынесет на рассмотрение законопроект, согласно которому выборы могут быть перенесены до принятия новой Конституции. Сейчас документ поддерживают Жыргалбек Турускулов, Омурбек Текебаев, Алтынбек Сулайманов и другие парламентарии.

Сначала новыеСначала старые
19:07 22.10.2020

Между депутатами возник спор: обсуждать законопроект, отсрочивающий выборы парламента и президента, либо нет.

Одни сказали, что это важный для страны документ, другие предложили не тратить время. В итоге решили не обсуждать. Сейчас депутаты голосуют.

19:04 22.10.2020

В зале появился депутат Искендер Матраимов — брат Райыма Матраимова. Его сегодня на заседании еще не было.

Заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
18:47 22.10.2020

Следующий вопрос на повестке дня — перенос выборов депутатов Жогорку Кенеша и президента. Выступает депутат Акылбек Жапаров.

Около 10 депутатов разработали законопроект о переносе сроков выборов в связи с политической, экономической и эпидемиологической ситуациями.

 

Как ранее сообщал один из инициаторов, депутат Талант Мамытов, согласно законопроекту, сроки назначения выборов отодвигаются до принятия нового проекта Конституции.

Депутат от фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев заявил журналистам, что поддержал данный законопроект с некоторыми условиями.

"Со стороны других партий поступили предложения, в которых они описали сложности проведения двух выборов подряд в нынешнее тяжелое время. Самое главное они отметили, необходимость изменений в избирательную систему. Я подписал этот законопроект с условием, что парламентская форма останется, премьер-министр усилится, а полномочия президента будут сокращены — он превратится в "английскую королеву", — сказал Текебаев.

 

18:43 22.10.2020

Жогорку Кенеш одобрил в трех чтениях поправки в избирательное законодательство. "За" проголосовали 84 депутата. Документ направлен на подписание и.о. президента.

Проект предусматривает следующие изменения:

Убрать форму №2. Считается, что возможность голосования по форме №2 стала одним из инструментов массового подкупа избирателей на минувших парламентских выборах.

Снизить избирательный порог с 7% до 3%. Это процентный барьер, который должна набрать партия на парламентских выборах, чтобы получить депутатские мандаты.

Уменьшить избирательный залог с 5 до 1 млн сомов. Это сумма, которую партии платят ЦИК, чтобы участвовать в выборах.

18:38 22.10.2020

Депутаты голосуют по законопроекту. В основном все согласны с внесением изменением. 

18:29 22.10.2020

Перед депутатами выступает один из инициаторов поправок в выборное законодательство Алтынбек Сулайманов. Он отметил, что 7-8 депутатов обратились с предложениями, поэтому во время заседания комитета шли жаркие споры. В результате предложения не были приняты. Законопроект остался в том виде, который был одобрен в первом чтении накануне.

18:20 22.10.2020

Спикер Канат Исаев заявил, что кворум есть — присутствуют 83 парламентария.

 

Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
18:09 22.10.2020

Тем временем журналистов попросили выйти из зала заседаний на 10 минут. Что за закрытыми дверями обсуждают депутаты пока не ясно. В пресс-службе Жогорку Кенеша сообщают, что заседание все же состоится. Отметим, оно должно было начаться в 14:00, сейчас 18:09.

17:00 22.10.2020
Заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
16:20 22.10.2020

Традиционно Жогорку Кенеш с первого раза не может обеспечить кворум. Для внесения поправок в Конституционный закон нужны голоса не менее 80 депутатов.

16:19 22.10.2020

Законопроект инициирован депутатами Акылбеком Жапаровым ("Бир Бол"), Талантом Мамытовым ("Республика — Ата-Журт"), Канатом Исаевым ("Кыргызстан), Омурбеком Текебаевым ("Ата-Мекен"), Исой Омуркуловым ("СДПК"), Алтынбеком Сулаймановым ("Бир Бол"), Жыргалбеком Турускуловым ("Республика — Ата-Журт"), Мирланом Бакировым ("Онугуу — Прогресс") и Нурбеком Алимбековым ("Кыргызстан").

16:09 22.10.2020

Касымалиева добавила, что проект закона о переносе выборов будет рассмотрен сегодня на общем заседании ЖК.

15:55 22.10.2020

Комитет ЖК по конституционному законодательству и регламенту парламента одобрил законопроект о переносе выборов президента и депутатов Жогорку Кенеша, сообщила вице-спикер Аида Касымалиева.

15:22 22.10.2020

Пленарное заседание еще не началось. Спикер Канат Исаев сообщил, что в соседнем зале проходит заседание профильного комитета. Он попросил коллег и журналистов немного подождать.

15:03 22.10.2020

Заседания парламента будет проходить в госрезиденции "Ала-Арча". Оно еще не началось, но депутаты занимают свои места. Спикер Канат Исаев на месте. 

14:59 22.10.2020

Президентские и парламентские выборы в Кыргызстане могут быть перенесены на неопределенный срок, соответствующий законопроект будет сегодня предложен на рассмотрение депутатам, заявил перед заседанием депутат Талант Мамытов.

По его словам, около 10 депутатов разработали законопроект о переносе сроков выборов в связи с политической, экономической и эпидемиологической ситуациями. Мамытов отметил, что в период до выборов, возможно, будет проведена конституционная реформа. Законопроект поддерживают депутаты Жыргалбек Турускулов, Омүрбек Текебаев, Алтынбек Сулайманов.

"Согласно инициированному нами законопроекту, сроки назначения выборов отодвигаются до принятия нового проекта Конституции", — сказал Мамытов.

Депутат от фракции "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев заявил журналистам, что поддержал данный законопроект с некоторыми условиями.

"Со стороны других партий поступили предложения, в которых они описали сложности проведения двух выборов подряд в нынешнее тяжелое время. Самое главное они отметили, необходимость изменений в избирательную систему. Я подписал этот законопроект с условием, что парламентская форма останется, премьер-министр усилится, а полномочия президента будут сокращены — он превратится в "английскую королеву", — сказал Текебаев.

Отметим, в госрезиденции "Ала-Арча" проходит заседание ЖК.

 

Лента новостей
0