Часть депутатов пыталась вернуть на голосование вопрос о Сурабалдиевой — причина

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции "Ала-Арча"
Депутаты Жогорку Кенеша на заседании в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Один из парламентариев заявил, что результаты предыдущего голосования должны быть отменены. Он не увидел в этом ничего страшного.

БИШКЕК, 28 окт — Sputnik. Часть депутатов Жогорку Кенеша попыталась вернуть рассмотрение вопроса кандидатуры Эльвиры Сурабалдиевой на пост вице-премьер-министра, несмотря на то, что ранее парламентарии единогласно одобрили ее на должность в кабмине.

© Sputnik / Табылды Кадырбеков TABA_KadyrbekovДепутат Бактыбек Турусбеков
Часть депутатов пыталась вернуть на голосование вопрос о Сурабалдиевой — причина - Sputnik Кыргызстан
Депутат Бактыбек Турусбеков
"Давайте два вопроса (по кандидатурам Сурабалдиевой и Аиды Исмаиловой. — Ред.) снова поставим на голосование. Думаю, в этом нет ничего страшного, пусть все будет справедливо. А то одному кандидату задали трудные вопросы, а другому нет. Многие коллеги не знали, за что поднимают руки", — сказал депутат Бактыбек Турусбеков.

Спикер Канат Исаев не поддержал это предложение.

© Sputnik / Табылды КадырбековСпикер Канат Исаев
Часть депутатов пыталась вернуть на голосование вопрос о Сурабалдиевой — причина - Sputnik Кыргызстан
Спикер Канат Исаев
"Эльвира Жыргалбековна стояла перед вами. Я спросил, есть ли вопросы к кандидату. Никто из вас их не имел. Никто не выступил против, поэтому подсчитать голоса было легко. В случае с Аидой Исмаиловой предварительно было видно, что некоторые депутаты против. Поэтому мы попросили помочь счетную комиссию", — объяснил Исаев.

Ранее депутат Торобай Зулпукаров заявил, что процедура голосования в обоих случаях должна быть одинаковой. Другие депутаты внесли предложение о необходимости тайного голосования.

После пятиминутного перерыва слово взял депутат Жанар Акаев.

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жанар Акаев
Часть депутатов пыталась вернуть на голосование вопрос о Сурабалдиевой — причина - Sputnik Кыргызстан
Депутат Жанар Акаев
"Мы уже поддержали Сурабалдиеву. Это же не игрушки. Что, через полчаса снова отменим итоги и опять будем голосовать? Этот вопрос решился. Регламент есть регламент", — сказал он.

Торага Исаев обратился к депутатам и отметил, что постановление о Сурабалдиевой подписано им и уже отправлено в правительство. На этом депутаты перешли к голосованию по кандидатуре Аиды Исмаиловой. Кстати, ее не одобрили на пост министра труда и социального развития.

Лента новостей
0