Кыргызстан попросил денег у РК — что было на встрече премьера и главы МИД

© Фото / пресс-служба МИД КРВстреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в рамках рабочего визита в город Нур-Султан. 29 октября 2020 года
Встреча министра иностранных дел Кыргызской Республики Руслана Казакбаева с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым в рамках рабочего визита в город Нур-Султан. 29 октября 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Министр иностранных дел Кыргызстана встретился с премьер-министром Казахстана. Обсуждали разные вопросы, в том числе возможность оказания помощи Кыргызстану.

БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин принял министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, сообщает пресс-служба МИД КР. 

Мамин поздравил Казакбаева с назначением на должность и пожелал успехов. В свою очередь глава МИД передал приветственные слова от имени и. о. президента, премьер-министра КР Садыра Жапарова. Также он сообщил о постепенной стабилизации ситуации в Кыргызстане и возвращении политических процессов в правовое поле, заверил, что кыргызская сторона остается полностью приверженной всем международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров.

"Коррупционные" деньги хотят направить в бюджет — власти за 60 дней закроют "дыру"?

Также Казакбаев заверил казахстанскую сторону, что правительство примет необходимые меры по обеспечению безопасности казахстанских инвестиций в соответствии с законом. Обсудили вопросы разных направлений сотрудничества. Особое внимание уделили борьбе с пандемией. 

"Министр обратился к казахстанской стороне с просьбой рассмотреть возможность оказания содействия в предоставлении кыргызской стороне медикаментов и средств индивидуальной защиты для нужд Министерства здравоохранения КР. Также он просил рассмотреть возможность оказания финансовой помощи для поддержания бюджета страны и обеспечения продовольственной безопасности с учетом социально-экономической ситуации в Кыргызстане в посткризисный период", — говорится в релизе. 

В завершение встречи стороны договорились в ближайшее время организовать двусторонние встречи на высшем и высоком уровнях, в том числе в рамках участия в многосторонних мероприятиях.

Лента новостей
0