Что известно о новом руководителе пресс-службы президента Анаркулове

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗавотделом информационной политики Аппарата Президента КР Нургазы Анаркулов
Завотделом информационной политики Аппарата Президента КР Нургазы Анаркулов - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Чем известен новый глава пресс-службы президента Нургазы Анаркулов и что его связывает с Садыром Жапаровым, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Сегодня, 30 октября, Нургазы Анаркулов был назначен заведующим отделом информационной политики аппарата президента — проще говоря, руководителем пресс-службы главы государства. Мы узнали интересные факты об Анаркулове.

Возраст и семейное положение

Нургазы Анаркулов родился 17 июня 1979 года. Недавно во время предвыборных дебатов он рассказал, что супруга работает учительницей.

Работа в государственном СМИ

С 2006-го по 2009 год Анаркулов работал в Кыргызском национальном информационном агентстве "Кабар".

Галина Байтерек назначена пресс-секретарем президента — что о ней известно

10 лет был главредом газеты

С 24 ноября 2010 года был главным редактором кыргызоязычной газеты "Майдан.kg".

Подозревался в вымогательстве

30 мая 2012 года Нургазы Анаркулова задержали по подозрению в вымогательстве. Как сообщали СМИ, с заявлением в милицию обратился житель Бишкека, который рассказал, что Анаркулов шантажировал его, грозясь опубликовать компрометирующие материалы. Сначала главред газеты требовал тысячу долларов, потом снизил сумму до 15 тысяч сомов, однако заявил, что за каждый день "просрочки" будет добавлять по тысяче. Журналиста поймали с поличным при получении 11 тысяч сомов, но затем отпустили под подписку о невыезде. Чем закончилось это дело, неизвестно.

Председатель "КГБ"

В начале 2010-х годов было создано Объединение кыргызских газет ("Кыргыз гезиттер биримдиги" — сокращенно КГБ). В его состав входила и редакция Майдан.kg, а сам Анаркулов был председателем объединения, пишут СМИ

Пресс-секретарь партий, в которые входил Садыр Жапаров

Анаркулов являлся пресс-секретарем партии "Ата-Журт", когда ее членами были Камчыбек Ташиев, Садыр Жапаров и Талант Мамытов. В этом качестве он провел пресс-конференцию на следующий день после их задержания. Напомним, после митинга 3 октября 2012 года трех депутатов Жогорку Кенеша от "Ата-Журта" обвинили в попытке захвата власти.

Последнее время Анаркулов был пресс-секретарем партии "Мекенчил", которую возглавляет Ташиев. Как рассказал последний, партию создали в июле 2010 года, одним из ее основателей был и Садыр Жапаров.

Кандидат в депутаты ЖК

Анаркулов был не только пресс-секретарем "Мекенчила", но и кандидатом от этой партии на последних парламентских выборах, итоги которых отменены. В списке политорганизации он числился под № 47.

Лента новостей
0