Жапаров рассказал о ситуации в КР на заседании Совета глав правительств СНГ

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИсполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров во время очередного заседания Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции
Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана Садыр Жапаров во время очередного заседания Совета глав правительств стран Содружества Независимых Государств в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министры стран Содружества также поздравили Садыра Жапарова с назначением на должность главы кабмина Кыргызстана.

БИШКЕК, 6 ноя — Sputnik. Премьер-министр Садыр Жапаров принял участие в заседании Совета глав правительств стран СНГ, сообщает пресс-служба правительства КР.

Заседание прошло в формате видеоконференции. Премьер-министры стран Содружества поздравили Жапарова с назначением на должность главы кабмина.

В своем выступлении он подчеркнул, что общественно-политическая ситуация в Кыргызстане сегодня стабильная.

"Политические процессы вернулись в правовое поле, состав и структура правительства утверждены с соблюдением норм Конституции. Республика остается полностью приверженной всем ранее взятым на себя обязательствам и строгому выполнению всех подписанных двусторонних и многосторонних договоров и соглашений. Все усилия кабмина направлены на восстановление социально-экономического положения страны и подготовку к предотвращению второй волны пандемии коронавируса", — сказал Жапаров.

Он отметил, что итоги заседания Совета глав правительств СНГ станут хорошей основой для дальнейшего конструктивного взаимодействия стран, а совместная целенаправленная работа будет способствовать укреплению тесных связей и взаимовыгодного партнерства.

Садыр Жапаров провел телефонный разговор с премьером Казахстана

По итогам заседания подписаны несколько документов.

"Утверждены 23 документа, в том числе программы, касающиеся сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в сфере трансграничных перевозок радиоактивных материалов и информационного взаимодействия стран СНГ в области цифрового развития общества, в сфере инноваций, повышения качества жизни ветеранов войн — участников локальных конфликтов и членов их семей", — говорится в релизе.

Кроме того, утверждены планы реализации первого этапа (2021–2025) стратегии экономического развития СНГ до 2030 года, концепции развития межрегионального и приграничного сотрудничества и сотрудничества в области сельскохозяйственного машиностроения, а также планы мероприятий по обеспечению транспортной безопасности и сотрудничества стран СНГ в гуманитарной сфере.

Следующее заседание состоится 28 мая 2021 года в Минске (Беларусь).

Лента новостей
0