К саммиту ШОС подготовлен солидный пакет важных документов, сказал Путин

© Sputnik / Табылды КадырбековФлаги стран участников ШОС. Архивное фото
Флаги стран участников ШОС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Российский лидер подчеркнул, что заметно активизировалось взаимодействие стран-участниц по внешнеполитической и военной линиям.

БИШКЕК, 10 ноя — Sputnik. Подготовлен солидный пакет важных документов, сообщил на саммите Шанхайской организации сотрудничества президент РФ Владимир Путин.

Он отметил, что в период российского председательства в ШОС были проведены более 60 совместных мероприятий, в которых приняли участие представители правительств, ведомств, парламентов, деловых и общественных структур. Часть этих мероприятий по понятным причинам прошла в онлайн-режиме. Тем не менее удалось сохранить качество взаимодействия в рамках ШОС.

"К сегодняшнему заседанию подготовлен солидный пакет итоговых документов по углублению сотрудничества в области политики, экономики и в гуманитарной сфере", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что заметно активизировалось взаимодействие государств ШОС по внешнеполитической и военной линиям. Состоялись две встречи министров иностранных дел, а в сентябре в Москве было организовано заседание министров обороны, в котором впервые участвовали главы оборонных ведомств стран ОДКБ и СНГ.

Путин выступил против вмешательства извне в дела Кыргызстана

"Считаем данное начинание полезным и рассчитываем, что такие расширенные встречи естественных партнеров станут регулярными", — отметил президент России.

Он добавил, что это позволит качественно повысить координацию на уровне силовых ведомств, проводить мониторинг ситуации в сфере обороны и безопасности на всем евразийском пространстве.

Лента новостей
0