Кому запрещено становиться кандидатом в президенты КР — требования

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевФлаг Кыргызстана на автомобиле президентского кортежа. Архивное фото
Флаг Кыргызстана на автомобиле президентского кортежа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По закону кандидатов в президенты может быть сколь угодно, но все они должны отвечать строгим требованиям. Каким именно — узнайте в материале Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 13 ноя — Sputnik. В Кыргызстане полным ходом идет подготовка к президентским выборам 10 января 2021 года. Заявления о намерении участвовать в борьбе за пост главы государства подали уже 24 кыргызстанца. Также о желании баллотироваться объявил исполняющий обязанности президента, премьер-министр Садыр Жапаров, однако он еще не подал заявление.

Конституция не ограничивает число кандидатов в президенты, их может быть сколь угодно. Однако у претендентов остается несколько дней на выдвижение: срок подачи заявлений истекает 14 ноября. Отметим, что выдвижение еще не означает регистрацию на участие в президентской гонке. Центризбиркому предстоит проверить, имеют ли право выдвиженцы бороться за высший пост.

Закон предъявляет к кандидату на должность главы государства строгие требования. Sputnik Кыргызстан решил напомнить, каким критериям должен соответствовать претендент на пост президента. Мы опирались на Конституционный закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Кому нельзя становиться премьером в Кыргызстане — 5 пунктов из закона

Важно: один и тот же человек не имеет возможности дважды стать президентом — это запрещает Конституция.

Гражданство. Президентом может быть избран гражданин Кыргызстана, не имеющий гражданства иностранного государства.

Возраст. На пост главы государства могут претендовать кыргызстанцы не моложе 35 лет и не старше 70.

Знание кыргызского. Кандидат должен владеть государственным языком на уровне, который по специальной оценочной системе охарактеризован как "выше среднего". Знание кыргызского на должном уровне удостоверяет сертификат установленного образца.

Десять запрещенных приемов предвыборной агитации в Кыргызстане

Ценз оседлости. Президентом может быть избран кыргызстанец, проживающий в республике в совокупности не меньше 15 лет. Кстати, при регистрации кандидатов факт проживания в КР устанавливается на основании данных от госорганов, ответственных за границы и регистрацию населения.

Отношения с законом. Кыргызстанцы, не погасившие судимость в установленном законом порядке, лишаются права претендовать на пост президента.

Что еще нужно для регистрации на участие в предвыборной гонке

Народная поддержка. Кандидата должны поддержать своими подписями не менее 30 тысяч избирателей. Подписи можно собирать только у тех, кто имеет право голосовать. Избиратели вправе ставить подпись в поддержку разных кандидатов, но только один раз в поддержку одного и того же претендента.

На президентские выборы нужно 686,5 млн сомов. Почему сумма увеличилась

Примечательно, что количество подписей не должно превышать 60 тысяч. На этих выборах подписные листы надо будет сдать в ЦИК до 3 декабря, потом их проверят на достоверность.

Залог. Для регистрации в качестве кандидата на должность главы государства в Центризбиркоме нужно сдать избирательный залог в размере 1 миллиона сомов.

Еще несколько важных моментов:

  1. Закон предусматривает ответственность, если претендент на высший пост решил обмануть ЦИК и представил заведомо недостоверные сведения о себе, например, об отсутствии иностранного гражданства. Речь идет и о сокрытии обстоятельств, которые не позволили бы выдвиженцу баллотироваться в президенты. Штраф составляет от 20 до 30 тысяч сомов.
  2. Если Центризбирком отказал претенденту в регистрации, он имеет право обжаловать это решение в суде. На это у него есть пять дней.
  3. Кандидат вправе отказаться от участия в выборах за три дня до голосования. В нашем случае крайний срок — 7 января (включительно).
Лента новостей
0