Выборы президента КР — Темирлан Ормуков сдал документы в ЦИК

© Фото / пресс-служба ЦИК КРКандидат на должность президента КР Темирлан Ормуков
Кандидат на должность президента КР Темирлан Ормуков - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Центризбирком зарегистрировал уже 36 претендентов на пост президента. Документы можно сдать до вечера субботы.

БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Поэт, представитель Кыргызского общества слепых и глухих Темирлан Ормуков сдал документы в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов для участия в выборах президента.

Известно, что ему 44 года, трудового стажа не имеет.

В 2017 году Ормуков обвинил депутата ЖК Дастана Бекешев в коррупции, но тот написал заявление с требованием проверить все предъявленные обвинения. Милиция не нашла подтверждений и завела на Ормукова дело по факту ложного сообщения.

Выдвижение кандидатуры Садыра Жапарова на должность президента КР - Sputnik Кыргызстан
Садыр Жапаров находится в здании ЦИК. Подает заявление об участии в выборах
Позже он порезал себя в кабинете следователя в знак протеста. Порез был не глубоким, но из-за жалоб на другие заболевания Ормукова госпитализировали. После больницы его водворили в СИЗО и отпустили по истечении срока ареста.

Также Ормуков известен тем, что в этом году написал в прокуратуру заявление на бывшего президента Алмазбека Атамбаева по факту несостоявшейся экстрадиции другого экс-главы государства Курманбека Бакиева.

К настоящему времени заявления в ЦИК подали 36 претендентов на пост президента. Срок сдачи документов истекает сегодня в 23:59. Выборы состоятся 10 января.

Лента новостей
0