Жапаров сложил полномочия — видеообращение

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевИсполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров
Исполняющий обязанности президента КР, премьер-министр Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Прежде чем принять участие в президентских выборах, Садыр Жапаров обратился к кыргызстанцам и к соперникам по предвыборной гонке.

БИШКЕК, 14 ноя — Sputnik. Садыр Жапаров заявил, что сложил полномочия исполняющего обязанности президента КР и приостановил деятельность премьер-министра.

Демонтаж ограждения вокруг здания Жогорку Кенеша в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Появились еще два претендента на пост президента КР. Сейчас их 60
Сегодня утром он сдал документы в Центральную избирательную комиссию, подтвердив намерение участвовать в президентских выборах.

В своем обращении Жапаров напомнил, что из-за массовых нарушений на парламентских выборах в стране 5-6 октября произошли народные волнения. В акциях протеста в Бишкеке и регионах приняли участие тысячи людей. В итоге выборы были отменены, сформировано новое правительства, а Сооронбай Жээнбеков сложил полномочия президента.

"Несомненно, это был одно из судьбоносных событий в Кыргызстане в начале XXI века. Эта победа стала победой всего народа. Народная власть за короткое время восстановила стабильность в общественно-политической жизни страны", — сказал Жапаров.

По его словам, все международные обязательства, а также подписанные к настоящему времени двусторонние и многосторонние соглашения и договоры выполняются в полном объеме. 

Политик напомнил, что будет проведена конституционная реформа. Он заверил, что при рассмотрении поправок в Основной закон будут учтены предложения каждого гражданина.

Жапаров отметил, что законом были приостановлены сроки проведения парламентских выборов. Теперь их планируется провести весной 2021 года после завершения конституционной реформы.

 Исполняющий обязанности президента Кыргызстана Садыр Жапаров. Архив - Sputnik Кыргызстан
Садыр Жапаров заверил глав государств ШОС, что выборы пройдут честно
Жапаров сообщил, что будет участвовать в выборах как рядовой гражданин, а исполнение обязанностей президента переходит к спикеру ЖК Таланту Мамытову. Политик выразил благодарность всем, кто поддержал его, в частности парламентариям, которые трижды оказали ему доверие.
Обращаясь к соперникам по президентской гонке, Жапаров заявил, что уважает их и желает успеха.

"В то же время призываю не допустить разделения страны на север и юг, на регионы или родственников. Сохранять мир и стабильность в стране, интересы народа и государства ставить выше личных амбиций. Мир в государстве, единство народа и безопасность нашего общества — это самые важные вещи", — отметил Жапаров.

Соотечественникам он пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

Лента новостей
0