Следующий президент может быть у власти 11 лет — проект Конституции

© Sputnik / Табылды КадырбековКафедра для выступления спикера
Кафедра для выступления спикера - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В проекте новой Конституции предлагается, чтобы одно и то же лицо могло быть президентом два срока по пять лет. Но есть один важный нюанс.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. Если будет принят проект новой Конституции, то следующий президент при определенном раскладе может возглавлять страну 11 лет.

Вид на территорию Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как меняется соотношение сил между ЖК и президентом в проекте Конституции
Проект Основного закона вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами. В новом проекте предлагается усилить полномочия президента, разрешить главе государства избираться на два срока, ввести Народный курултай и ряд других важных нововведений.

По действующей Конституции президент избирается только на один шестилетний срок.

В проекте Основного закона предлагается:

Статья 57

Президент избирается на 5 лет гражданами Кыргызстана. Одно и то же лицо не может быть избрано президентом более двух сроков.

Однако в дополнении к проекту есть статья 3.

Кресло президента КР перед пресс-конференцией в государственной резиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Какие новые полномочия получит президент — сравнение Конституции и проекта
Согласно ей президент, избранный по результатам досрочных выборов 10 января 2021 года на 6 лет, осуществляет полномочия в соответствии с новой Конституцией (если она будет принята). Но при этом срок остается — шесть лет — и засчитывается как первый.

То есть победитель выборов, которые пройдут 10 января, избирается на шесть лет, и это считается первым сроком. Затем он получает право участвовать в следующих выборах и в случае победы будет возглавлять государство еще пять лет. Таким образом, всего 11 лет. Отметим, что это в случае, если проект новой Конституции будет принят.

Лента новостей
0