Что говорит проект новой Конституции КР о "насильственном захвате власти"

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкАкция протеста. Архивное фото
Акция протеста. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проект новой Конституции, при которой у президента появится больше полномочий, вынесен на общественное обсуждение.

БИШКЕК, 18 ноя — Sputnik. В новом проекте Конституции Кыргызстана говорится о недопущении действий, направленных на захват власти в стране.

В проекте есть изменения, которые отличаются от статей в действующем Основном законе страны.

Приводим текст шестой статьи проекта:

1. Государство и его органы строят свою деятельность на принципах социальной справедливости и законности в интересах благосостояния человека и общества.

2. Никто не может присваивать власть в Кыргызской Республике. Узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением.

Не допускаются действия, направленные на насильственный захват или незаконное насильственное удержание государственной власти, присвоение полномочий государственных органов или их должностных лиц.

3. Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность за противоправные решения, действия (бездействия) в порядке, предусмотренном законом.

В действующей редакции Конституции есть схожая пятая статья:

  1. Государство и его органы служат всему обществу, а не какой-то его части.
  2. Никакая часть народа, никакое объединение, никакое отдельное лицо не вправе присваивать власть в государстве. Узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением.
  3. Государство, его органы, органы местного самоуправления и их должностные лица не могут выходить за рамки полномочий, определенных настоящей Конституцией и законами.
  4. Государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица несут ответственность за противоправные действия в порядке, предусмотренном законом.

Конституция Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Так один или два? Проект Конституции на двух языках разнится в сроках президента
Накануне, 17 ноября, 80 депутатов Жогорку Кенеша инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума. Однако депутат Эмиль Токтошев заявил, что узнал из соцсетей о том, что является инициатором.

Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами. В новом проекте предлагается усилить полномочия президента, разрешить главе государства избираться на два срока, ввести Народный курултай и ряд других важных нововведений.

Основные моменты из проекта Конституции читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0