Депутаты начали отзывать подписи — Канат Исаев о проекте Конституции

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Исаев сообщил, что выступает против президентской формы правления. Он считает, что нынешний созыв Жогорку Кенеша не должен проводить конституционную реформу.

БИШКЕК, 19 ноя — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша, экс-торага Канат Исаев заявил, что некоторые его коллеги начали отзывать свои подписи под инициативой о вынесении на референдум проекта новой Конституции.

Он сообщил, что пришел на пресс-конференцию по приглашению общественного деятеля Мамбетжунуса Абылова, который попросил выразить мнение по этому вопросу.

Назначение министром МВД Кашкара Джунушалиева  - Sputnik Кыргызстан
По какому делу двух депутатов ЖК вызвали на допрос, рассказали в МВД
По словам депутата, он выступает против президентской формы правления и внедрения выборов в ЖК по одномандатным округам. Исаев полагает, что, когда в обществе звучат неоднозначные мнения о легитимности работы шестого созыва Жогорку Кенеша, нужно воздержаться от принятия таких важных решений, как изменение Основного закона. Он предлагает оставить это решение за следующим созывом парламента.

Исаев также сказал, что по закону перед каждыми чтениями должно пройти два месяца, поэтому не понимает, почему предлагается вынести проект на референдум 10 января — одновременно с досрочными президентскими выборами. Он считает, что действующий созыв парламента может остановить эту конституционную реформу.

"Насколько я знаю, уже несколько депутатов отозвали свои подписи. Все в наших руках. По сути, конституционный срок парламента истек, хотя законом и продлили работу. Публично о том, что не подписывали инициативу, заявили депутат Айгерим Бешимбаева, Эмиль Токтошев. Сегодня официально отозвал свою подпись Бектен Сыдыгалиев. То есть уже нет необходимого количества инициаторов. Но при этом не исключаю, что кто-то мог еще подписать", — прокомментировал Исаев.

Депутат Рыскелди Момбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Момбеков о вызове в МВД: возможно, из-за моего мнения по Конституции
Он добавил, что не стоит президентскую форму правления преподносить как новинку. Парламентарий отметил, что народ выступал два раза против этого — в 2005-м и 2010 годах.

Проект новой Конституции вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты проекта Конституции, который может дать большие полномочия президенту, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0