Как будет работать Конституционное совещание, рассказал и. о. президента

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаИсполняющий обязанности президента Талант Мамытов. Архивное фото
Исполняющий обязанности президента Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам Мамытова, власти с пониманием относятся ко всем высказываемым мнениям по проекту новой Конституции.

БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Конституционное совещание образовано для всестороннего обсуждения проекта Конституции и выработки единого консенсуса, заявил исполняющий обязанности президента Талант Мамытов.

"Проект Конституции будет учитывать мнения всех сторон, каждый пункт документа будет рассмотрен с привлечением общественности, для этого будут созданы все необходимые условия", — заверил Мамытов.

По его словам, страна на данный момент переживает непростой период своего развития.

Конституция Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане образовано Конституционное совещание — что говорится в указе
"Недавно на общественное обсуждение был вынесен проект новой Конституции, который породил большие споры среди общественности. Страна пережила три народных волнения, мы с пониманием относимся ко всем высказываемым мнениям граждан", — говорится в обращении и. о. президента.

Он отметил, что в состав Конституционного совещания вошли представители научного сообщества, гражданского общества, НПО, правоведы, парламентарии, эксперты.

"Деятельность Конституционного совещания будет вестись максимально открыто и прозрачно. Уверен, что будет учтен голос каждого гражданина и мы выработаем согласованный проект Основного закона, который станет объединяющим фактором всего народа страны и залогом дальнейшего развития республики", — заключил Мамытов.

Президент переходного периода в 2010-2011 годах Роза Отунбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Парламент бессовестно ведет себя перед кыргызским народом — Отунбаева
Отметим, ранее 80 депутатов инициировали принятие нового проекта Конституции и законопроекта о проведении референдума. Однако несколько парламентариев уже заявили, что не подписывались под инициативой вынесения проекта Основного закона, а некоторые отзывают подписи.

Документ вынесен на общественное обсуждение на сайте Жогорку Кенеша. Референдум предлагается провести 10 января — в один день с президентскими выборами.

Основные моменты из проекта Конституции, который наделяет президента большими полномочиями, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0