Алмазбека Атамбаева скоро могут отпустить, считает адвокат

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото
Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Атамбаев был приговорен к 11 годам лишения свободы по делу о незаконном освобождении Батукаева. Сегодня Верховный суд отменил этот приговор.

БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Бывшего президента Алмазбека Атамбаева могут скоро отпустить. Такое мнение выразил в разговоре с корреспондентом Sputnik Кыргызстан его адвокат Сергей Слесарев.

Напомним, сегодня судебная коллегия Верховного суда отменила приговор в отношении Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Таким образом, дело отправлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

По мнению Слесарева, если в Верховном суде не огласили ничего по мере пресечения, то она, получается, не применялась по умолчанию, если учитывать отмененный приговор.

Адвокат точно может сказать о дальнейшей процедуре после получения выписки из резолютивной части решения судебной коллегии ВС.

"Мера пресечения в виде ареста по этому делу применялась на определенный срок. Сейчас, после отмены приговора, получается, что она неприменима и Атамбаева должны отпустить", — пояснил он.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему уголовные дела против Атамбаева объединили. Разъяснение суда
Юрист отметил, что бывшего президента могут отпустить, когда документ по решению судебной коллегии Верховного суда дойдет до Госслужбы исполнения наказаний.

Слесарев добавил, что арест по делу Батукаева — первое решение, которое применили в отношении Атамбаева после задержания в августе 2019 года. Было также избрание второй меры пресечения в виде ареста по событиям в Кой-Таше, но ее изменили на домашний арест в ночь на 6 октября, добавил он.

Атамбаев был приговорен к 11 годам и двум месяцам лишения свободы. Решение было вынесено Первомайским районным судом в июне и оставлено в силе Бишкекским городским в августе.

Сейчас Атамбаев находится в исправительной колонии №47 в Бишкеке, где оказывают медицинскую помощь осужденным и арестованным.

 

Лента новостей
0