Главы МИД стран ОДКБ провели встречу. Что решили?

© Фото / пресс-служба МИД КРОнлайн заседание совета министров иностранных дел ОДКБ
Онлайн заседание совета министров иностранных дел ОДКБ  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Участники мероприятия обсудили немало важных вопросов, в том числе борьбу с коронавирусом и сотрудничество в сфере безопасности.

БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Во вторник, 1 декабря, в режиме видеоконференции прошло очередное заседание Совета министров иностранных дел государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Кыргызстан на мероприятии представлял министр иностранных дел Руслан Казакбаев.

"Участники заседания обсудили меры, принимаемые странами ОДКБ в борьбе с распространением COVID-19. Они отметили востребованность всестороннего анализа последствий пандемии. Подчеркнуты необходимость свободного доступа к вакцинам и важность дальнейшего обмена опытом по работе в данном направлении", — говорится в релизе.

Казакбаев поблагодарил стороны за поддержку, оказанную КР в борьбе с коронавирусом, и отметил необходимость дальнейшей взаимопомощи партнеров. Кыргызская сторона подтвердила важность развития сотрудничества в рамках ОДКБ в сфере биологической безопасности в интересах обеспечения здоровья и благополучия граждан государств-участников.

"Министры обсудили широкий спектр вопросов, оказывающих негативное воздействие на обстановку в регионах, расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ, и подчеркнули готовность тесной координации по реагированию на вызовы и угрозы безопасности. Также стороны обсудили дальнейшие шаги по укреплению взаимодействия ОДКБ с международными организациями, в первую очередь с СНГ и ШОС по всем направлениям, представляющим взаимный интерес", — отмечает пресс-служба.

Участники СМИД ОДКБ подтвердили готовность продолжить дальнейшее взаимодействие стран-участниц по вопросам обеспечения региональной и международной безопасности и стабильности.

Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Рыскелди Мусаев, принял участие в заседании ОДКБ в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Состоялось заседание секретарей совбезов стран ОДКБ. Что сказал представитель КР
По итогам заседания одобрены проекты решений для дальнейшего развития политического взаимодействия государств ОДКБ, совершенствования военного сотрудничества, системы подготовки кадров, финансово-экономического и кадрового обеспечения деятельности организации, выносимые на рассмотрение саммита ОДКБ, который пройдет сегодня, 2 декабря.

Кроме того, принято совместное заявление министров иностранных дел по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, а также одобрены проекты Декларации коллективной безопасности ОДКБ и заявления Совета коллективной безопасности о формировании справедливого и устойчивого мироустройства. Последний является совместной инициативой кыргызской и российской сторон.

Лента новостей
0