Депутат призвал скорее вынести вопрос о форме правления в КР на референдум

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Улугбек Ормонов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ормонов возмутился тем, что законопроект о форме правления все еще не рассмотрен на заседаниях профильных комитетов парламента.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Необходимо рассмотреть законопроект о президентской либо парламентской форме правления в Кыргызстане и поскорее вынести вопрос на референдум. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Улугбек Ормонов.

Парламентарий возмутился тем, что законопроект о форме правления все еще не рассмотрен на заседаниях профильных комитетов ЖК.

"Когда вынесли на обсуждение проект Конституции, мы начали кричать "предлагают свое" и другое. Теперь критикуем проект закона, согласно которому форму правления определит народ. Давайте тогда проведем заседание комитета в этом зале. Нужно поскорее рассмотреть вопрос. Ведь предлагается, чтобы нашу форму правления выбрала не определенная группа людей, а все граждане. Давайте вынесем на референдум, а не будем толкать в разные стороны", — призвал Ормонов.

Ранее Садыр Жапаров предложил вынести вопрос о форме правления на референдум 10 января. По его задумке, вместе с президентскими выборами можно провести референдум, а затем в зависимости от его итогов — конституционную реформу.

Лента новостей
0