Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления

© Sputnik / Табылды КадырбековЗаседание депутатов к Жогорку Кенеше
Заседание депутатов к Жогорку Кенеше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В парламенте сегодня была жаркая дискуссия на тему референдума по определению формы правления, но депутаты так и не проголосовали. Публикуем наиболее запомнившиеся высказывания.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. В Жогорку Кенеше из-за отсутствия кворума не состоялось голосование по законопроекту о проведении референдума 10 января 2021 года. 

Инициатором документа является депутат Акылбек Жапаров. Он предлагает в один день с выборами главы государства определить форму правления — президентскую или парламентскую. Фактически Жапаров повторно внес законопроект, инициированный еще весной Курманкулом Зулушевым, который был депутатом, а после октябрьских событий стал генпрокурором. Тогда Зулушева раскритиковали за то, что он занимается политикой в период пандемии и кризиса.

Во время обсуждения позиции законодателей разделились. Наш парламентский корреспондент узнал мнения некоторых народных избранников. 

© Фото / пресс-служба ЖКСайдулла Нышанов
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Сайдулла Нышанов

Сайдулла Нышанов: мы сами толкаем президента в пропасть

"Надо открыто сказать, что, возможно, есть вина прежних президентов. Но мы — те, кто сидит в "Белом доме", "Синем доме" (здание правительства. — Ред.), — толкали их в пропасть. Говорили: мол все отлично, экономика растет. В результате пришли к нынешнему положению... Акылбек Усенбекович, вы не торопитесь. Для начала объясните разницу и преимущества президентского и парламентского правления. Чтобы проигравшая сторона не устраивала шумиху". 

© Sputnik / Табылды КадырбековБакыт Торобаев
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Бакыт Торобаев

Бакыт Торобаев: все равно всем управляет президент

"Здесь нет никаких рисков. Наша фракция поддерживает поправки в Конституцию. Раньше всем и так руководил президент. Когда ездим в села, мы наблюдаем, что народ видит всю политику и понимает. Неправильно говорить, что народ не знает и не поймет. Поэтому давайте не будем решать сами, а хоть раз в истории спросим мнение народа". 

Жанар Акаев: не будем обманывать народ, который ждет чудес

Мужчина голосует на избирательном участке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В один день с выборами провести референдум — в ЖК рассматривают законопроект
"Когда мы ездим в регионы, говорят, что должно быть президентское правление и один человек должен нести ответственность за все. Но мы не говорим правду. Люди ждут от новой власти чудес, они думают, что, если примут эту Конституцию, в Кыргызстане сразу установится справедливость и будут большие изменения. Надо открыто сказать, что так не будет. И с нынешней Конституцией можно было бы работать хорошо. Поэтому мы не должны обманывать народ и должны сказать правду. Этот же парламент в 2017 году, во времена Атамбаева, согласился на изменение Конституции и пообещал, что как только ее примут, будет рай. Но такого не случилось... Люди, окружающие человека, который намерен стать президентом, направляйте его на правильный путь. Наш народ не выдержит бунтов и революций. Если он будет хорошо работать, мы поддержим, но неправильно принимать предлагаемый законопроект, спрятавшись, как воры, и нарушая регламент. Предлагаю добавить смешанную — парламентско-президентскую — форму правления". 

© Фото / Пресс-служба ЖКНурбек Алимбеков
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Нурбек Алимбеков

Нурбек Алимбеков: давайте быстрее примем законопроект в трех чтениях

"Считаю, что этот закон правильный. Мы выбираем свое будущее. Из-за того что президент не нес никакой ответственности, очень быстро менялись премьер-министры. Пусть обе стороны объяснят своим избирателям, что такое парламентская и президентская формы правления. Потом мы увидим результаты. Затем Конституционное совещание должно приостановить свою работу до референдума". 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДастан Бекешев
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Дастан Бекешев

Дастан Бекешев: политики перекладывают ответственность на народ

"Акылбек Усенбекович, оказывается, вы подняли законопроект, который ранее Курманкул Зулушев выносил на общественное обсуждение. Вы словно рейдерски захватили чужой законопроект и стали его автором. Вообще, такого референдума не должно быть. Говоря "выберите нам форму правления", политики избегают ответственности и перекладывают ее на народ. Немногие знают, что в парламентаризме силен премьер-министр, который имеет те же права, что и президент. Фактически мы не видели парламентского правления. Политикам нужно было указывать этот путь". 

© Sputnik / Табылды КадырбековНаталья Никитенко
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Наталья Никитенко

Наталья Никитенко: надо объяснить людям пользу и последствия

"При рассмотрении этого законопроекта в комитете не было кворума, а подписи собрали устно. Зачем так поспешно принимать закон, который решит судьбу народа? Говорят, чтобы люди сами выбирали, нужно рассказать им о плюсах и минусах, преимуществах и последствиях. Пусть люди поймут, какой будет эта система". 

© Фото / пресс-служба ЖКАкылбек Жапаров
Будет ли чудо в Кыргызстане? Яркие высказывания депутатов о выборе формы правления - Sputnik Кыргызстан
Акылбек Жапаров

Акылбек Жапаров: президентское правление дает надежды

Депутат ЖК Акылбек Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Парламентские выборы могут передвинуть на осень 2021 года — мнение депутата
"Надо привести Конституцию в соответствие с требованиями народа, который является основным источником власти. Мы должны жить по правилам, которые примут люди на референдуме, и не устраивать уличных беспорядков, политических интриг. Есть надежда, что с президентом во главе правительства появится стабильность, и мы сможем выбраться из бедности. Если референдум будет приурочен к выборам, потратим на бюллетени всего 4,5 миллиона сомов. Это сильно сэкономит деньги". 

Жапаров пояснил, что если референдум определит систему правления, то новую Конституцию напишут "под нее". Когда проект будет готов, назначат еще один референдум, который проведут вместе с выборами в местные кенеши. В таком случае парламентские выборы перенесут на осень 2021 года. 

Лента новостей
0