Талант Мамытов встретился со спикером Госдумы РФ. Что обсудили

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаВизит торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова в Москву
Визит торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова в Москву - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Талант Мамытов и Вячеслав Володин отметили важность дальнейшего укрепления сотрудничества стран и обсудили некоторые актуальные темы.

БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился в Москве с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным, сообщила пресс-служба Госдумы.

Председатели парламентов двух стран обсудили вопросы возобновления регулярных рейсов между странами, сотрудничества пограничных служб и регулирования трудовой миграции. 

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаИсполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился в Москве с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным
Талант Мамытов встретился со спикером Госдумы РФ. Что обсудили - Sputnik Кыргызстан
Исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов встретился в Москве с председателем Госдумы России Вячеславом Володиным

Володин отметил, что государства являются стратегическими партнерами.

"Кыргызстан входит в ОДКБ — это высочайший уровень сотрудничества, поэтому для нас важно подставить вам плечо в решении вопросов, которые вы обозначаете, и сделать все для того, чтобы те, кто приезжает, чувствовали здесь себя комфортно, чтобы они могли, работая в РФ, получать необходимую поддержку", — отметил он.

Поговорили главы Жогорку Кенеша и Госдумы и о статусе русского языка, который бурно обсуждался в Кыргызстане. По словам Володина, гражданам Кыргызстана проще устроиться на работу в России благодаря тому, что в республике закреплен официальный статус русского языка.

И.о. президента КР,  торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов на сессии ОДКБ в формате видеоконференции - Sputnik Кыргызстан
Что сказал Мамытов, впервые выступивший на саммите ОДКБ, — тезисы
"Сильная сторона граждан Кыргызстана — это то, что их отличает лучшее знание русского языка", — указал он.

Мамытов в свою очередь подчеркнул, что в КР придают важное значение официальному языку. По его словам, это позволяет решать все политические вопросы, а также сотрудничать в Парламентской ассамблее ОДКБ. И. о. президента Кыргызстана заявил, что языковой вопрос обсуждался при работе над новой Конституцией КР и большая часть участников Конституционного совещания поддерживает сохранение статуса русского языка как официального.

Говоря о влиянии на принятие решений внутри стран, Володин обратил внимание, что "будущее — в интеграции, и нужно смотреть, интеграция с какими странами более приоритетна в силу различных факторов".

Он отметил, что в некоторых странах политики, говоря об интеграции, "сразу начинают смотреть в сторону Соединенных Штатов Америки, а когда становится тяжело, обращаются к России".

"При всех коврижках Европы никто не стоит и не ждет с распростертыми объятиями граждан стран, входящих в СНГ", — добавил он.

Мамытов же сказал, что Кыргызстан был и остается надежным партнером России. Он заявил, что страна остается приверженной всем международным обязательствам и строгому выполнению двусторонних и многосторонних договоров и соглашений.

На встрече также обсудили тему проекта Конституции в Кыргызстане. Володин призвал кыргызстанскую сторону внимательно отнестись к этому.

"Вы должны сделать все, чтобы защитить своих граждан и страну. Для России важно, чтобы Кыргызстан был сильным и суверенным государством, партнером", — сказал председатель Госдумы.

Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Кыргызстан
И. о. президента КР заверил лидеров стран ОДКБ, что выборы будут честными
Он поделился опытом РФ, когда по результатам общенародного голосования были внесены поправки в Конституцию.

"Время идет, ситуация меняется, Конституция — живой организм. Но через эти изменения мы должны делать все для того, чтобы права граждан были гарантированы, чтобы стандарты жизни только повышались, чтобы суверенитет был защищен", — подчеркнул он.

Мамытов пригласил отправить делегацию наблюдателей ПА ОДКБ на президентские выборы, которые пройдут 10 января 2021 года.

Он выразил благодарность российской стороне за содействие в сложный период пандемии, в частности, за поставку гуманитарной медицинской помощи. Благодаря помощи российских специалистов удалось преодолеть пик заболеваемости, подчеркнул Мамытов.

Торага ЖК пригласил коллегу посетить Кыргызстан.

Лента новостей
0