Вернут ли залог в 1 млн кандидатам, проигравшим на выборах президента КР

© Sputnik / Табылды КадырбековПачка кыргызской валюты. Архивное фото
Пачка кыргызской валюты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Закон обязывает кыргызстанцев, желающих побороться за высший государственный пост, сдать избирательный залог в размере миллиона сомов. При каких условиях эти деньги вернут участникам предвыборной гонки, читайте в материале Sputnik.

На днях Центральная избирательная комиссия представила список зарегистрированных кандидатов на должность президента Кыргызстана. Регистрация завершилась 14 декабря, после стартовала агитация.

Напомним, изначально о своем желании баллотироваться в президенты объявили 65 человек, но этап регистрации прошли только 18, остальные выбыли из предвыборной гонки по разным причинам.

Согласно данным ЦИК, все 18 зарегистрированных кандидатов сдали достаточное количество достоверных подписей в свою поддержку, представили сертификат об уровне владения кыргызским языком и избирательный залог в размере одного миллиона сомов.

Бывший и.о. президента КР Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЦИК приняла решение по жалобе об участии Жапарова в выборах президента КР
Что будет с этой крупной суммой, когда огласят имена проигравших и победителя? Вернут ли кандидату залог, если он передумает участвовать в выборах? Ответы на эти и другие вопросы приводит Sputnik Кыргызстан, опираясь на Конституционный закон "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Предусмотрены только три ситуации, когда кандидату в президенты возвращают избирательный залог.

Первое: если кандидата поддержали не меньше одного процента проголосовавших избирателей. Деньги вернут после того, как он представит в Центризбирком отчет о размере и всех источниках создания своего фонда, а также всех затратах. На это у кандидата есть 10 дней.

Второе: если ЦИК отказала выдвиженцу в регистрации в качестве кандидата на должность президента.

Третье: если кандидат отказался от участия в выборах до утверждения текста и формы избирательного бюллетеня.

Наблюдатели на избирательном участке в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
ЦИК аккредитовала на выборы 23 международных наблюдателя. Всего их пока 78
Оставшаяся сумма залога подлежит зачету в бюджет. Информация о сумме поступивших и возвращенных залогов, а также о сумме, перечисленной в бюджет, должна быть опубликована на сайте Центризбиркома.

Напомним, досрочные выборы президента запланированы на 10 января. В этот день кыргызстанцы также будут выбирать форму правления — президентскую или парламентскую.

Что еще полезно знать о предстоящих выборах:

Лента новостей
0