Большое количество чиновников наказали после рейдов Новикова — список

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевИ.о премьер-министра Артем Новико посетил контрольно-пропускной пункт "Чалдовар"
И.о премьер-министра Артем Новико посетил контрольно-пропускной пункт Чалдовар - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Число наказанных может вырасти, так как на завершающей стадии находится служебное расследование в отношении должностных лиц Налоговой службы.

БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. После выездных совещаний и. о. премьер-министра Артема Новикова были наказаны многие чиновники, сообщает пресс-служба правительства.

Отмечается, что Новиков провел совещание о ходе цифровизации процедур налогового администрирования. Обсуждались внедрение информационной системы "Сводный пост", аналитической системы контроля НДС и цифровой маркировки товаров (включая лекарственные средства). По каждому вопросу были подготовлены презентации, в результате которых выявлен целый ряд недоработок.

"Новиков высказал критику относительно неудовлетворительной и недостаточной работы по внедрению пилотного проекта автоматизированной информационной системы "Сводный пост" на контрольно-пропускных пунктах", — говорится в релизе.

По итогам выездных совещаний приняты меры в отношении ответственных лиц:

  • за неоднократное неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей, учитывая ранее непогашенные и неснятые дисциплинарные взыскания, освобожден от должности начальник Чуйского территориального управления Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог;
  • понижен в должности и переведен на другую работу начальник пункта весогабаритного контроля "Иркештам";
  • в системе Министерства транспорта и дорог произведены ротации 22 сотрудников пунктов транспортного контроля "Ак-Тилек" и "Чалдовар", 11 сотрудников пунктов транспортного контроля "Чон-Капка" и "Кызыл-Адыр".

В связи с выявленными нарушениями при исполнении сотрудниками Государственной таможенной службы должностных обязанностей приняты меры в отношении личного состава Юго-Западной таможни:

  • начальник пункта пропуска "Кайрагач" группы предварительных таможенных процедур центра таможенных процессов "Баткен" понижен в должности до инспектора;
  • начальник центра таможенных процессов "Ош", курировавший организацию таможенного контроля в южном регионе, понижен в должности на две ступени — до главного инспектора;
  • начальник пункта пропуска "Достук" понижен в должности на две ступени — до старшего инспектора группы предварительных таможенных процессов и направлен на другой участок работы;
  • старшие инспекторы пункта пропуска "Достук" понижены в должностях и переведены в подразделения сопровождения и дежурную службу.

В настоящее время проводится внутренняя служебная проверка, по итогам которой будет представлена соответствующая информация.

Кроме того, на завершающей стадии находится служебное расследование в отношении должностных лиц Государственной налоговой службы, курирующих вопросы контроля и учета ввоза товаров. О результатах будет сообщено позднее.

Лента новостей
0