Четыре кандидата в президенты КР намерены объединиться. Для чего

© Sputnik / Табылды КадырбековЗдание белого дома (Жогорку Кенеша) в Бишкеке. Архивное фото
Здание белого дома (Жогорку Кенеша) в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Регистрацию в качестве кандидатов прошли 18 человек. Сегодня четверо выступили с заявлением перед журналистами.

БИШКЕК, 29 дек — Sputnik. Четыре кандидата в президенты Кыргызстана заявили о намерении объединиться.

Перед СМИ выступили Адахан Мадумаров, Клара Сооронкулова, Канат Исаев и Каныбек Иманалиев.

Как рассказал Мадумаров, они выступают против беззакония, которые "творят отдельные политические силы, проводя монополизацию власти при поддержке криминальных лиц".

Также кандидаты сообщили, что подали иск в Административный суд Бишкека по факту нарушения законом при регистрации кандидата Садыра Жапарова. Группа кандидатов заявила, что приостановивший полномочия премьер-министра и бывший исполняющий обязанности президента нарушил ряд норм Конституции, конституционных и других законов. Также прозвучали сомнения по поводу законности решений судов по приговорам в отношении Жапарова.

"Мы приняли решение умерить амбиции и объединиться ради государства против беззакония. Подписывается меморандум о сотрудничестве, наши двери открыты и для других кандидатов", — отметил Мадумаров.

Кандидаты сообщили, что теперь они будут проводить совместные встречи с избирателями и собираются выдвинуть единого кандидата, если состоится второй тур выборов. Они добавили, что у тех, кто подписывает меморандум, нет цели устраивать беспорядки в стране. Но не исключили проведение мирных митингов и акций протеста в зависимости от того, как пройдут выборы.

Рост и вес кандидатов в президенты Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан
Рейтинг кандидатов по росту и весу на президентских выборах-2021 в КР
Ранее Мадумаров и Исаев заявили, что ЦИК незаконно зарегистрировала Жапарова кандидатом, и обратились к членам Центризбиркома. В ответ ЦИК отказала в удовлетворении их заявления, отметив, что все прошло в рамках закона.

Напомним, что регистрацию в качестве кандидатов прошли 18 человек. Выборы состоятся 10 января.

Лента новостей
0