После митингов снят аким Аксыйского района. Новый глава — член "Мекенчила"

Подписаться
Ряд жителей района требовали отставки акима и главы РОВД. Причинами стали задержание и водворение под стражу жителя Кербена в рамках дела об организации массовых беспорядков 7 октября.

БИШКЕК, 5 янв — Sputnik. Сменился аким Аксыйского района Джалал-Абадской области, сообщает пресс-служба правительства.

И. о. премьер-министра Артем Новиков подписал два распоряжения: первым Эсеналы Ормоналиев освобожден согласно поданному заявлению, вторым — акимом назначен Шакиев Жыргалбек Тургунбекович.

Глава Верховного суда страны Гульбара Калиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Глава Верховного суда игнорирует повестки следователя, заявили в ГКНБ
Информация о новом акиме

41-летний Жыргалбек Шакиев шел под № 23 в списке кандидатов от партии "Мекенчил" (в числе основателей Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев) на парламентских выборах в прошлом году, итоги которых отменили. Шакиев тогда значился заместителем директора ОсОО "Бийкомпакт", согласно сайту ЦИК, прописан в городе Кербене Аксыйского района.

Судя по фамилии и отчеству, он приходится братом Нурланбеку Шакиеву (место рождения последнего — село Кара-Жыгач Аксыйского района), экс-пресс-секретарю бывшего президента Курманбека Бакиева, а в 2010-2011 годах — министру культуры и информации.

События в Аксыйском районе

2 января возле здания областного управления ГКНБ в Джалал-Абаде прошла акция протеста с участием 300 человек. Причинами стали задержание и водворение под стражу жителя Кербена в рамках дела об организации массовых беспорядков 7 октября. Мужчину подозревают в нанесении тяжких телесных повреждений местному жителю, который в результате скончался. Митингующие же заявили, что подозреваемый не имеет отношения к преступлению.

Бывший вице-мэр Бишкека Мирлан Амантуров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Экс-вице-мэр Бишкека Амантуров водворен в СИЗО ГКНБ до конца февраля
ГКНБ сообщал, что участники акции требовали отпустить задержанного под подписку о невыезде, объективно расследовать дело, отстранить от должностей и привлечь к ответственности районного акима Эсеналы Ормоналиева и начальника РОВД Шекербека Тангирова.

Отметим, что акция проходила и 4 января, так более 200 человек из села Ак-Добо, относящегося территориально к городу Кербену, перекрыли дорогу, а вдоль обочины установили юрты. В тот же день дорога была открыта.

4 января в МВД сообщили, что Тангиров освобожден от должности

Лента новостей
0