Дебаты на КТРК — ЦИК предупредила участников, чтобы не очерняли других кандидатов

© Фото / пресс-служба КТРК / www.ktrk.kgЗдание КТРК. Архивное фото
Здание КТРК. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые претенденты на пост главы государства назвали действия Центризбиркома и КТРК введением новых правил и запретом на критику отдельных кандидатов.

БИШКЕК, 6 янв — Sputnik. Перед началом второго тура дебатов стало известно, что Центризбирком КР предостерег кандидатов в президенты от очернения соперников.

Ведущий дебатов заявил, что в КТРК поступило официальное уведомление ЦИК, подписанное зампредседателя Абдыжапаром Бекматовым. По его словам, после первого тура дебатов Центризбирком напоминает кандидатам, что, согласно статье 28 Конституционного закона "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша", в эфире недопустимы следующие действия:

  • распространение призывов голосовать против кандидата (кандидатов);
  • описание возможных негативных последствий в случае, если тот или иной кандидат будет избран;
  • распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с негативными комментариями;
  • распространение информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к кандидату.

Избиратель опускает бюллетень в урну. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Сформирован итоговый список избирателей — данные по численности в регионах
Кандидаты, участвующие в сегодняшних дебатах, возмутились происходящим и потребовали показать письмо ЦИК. Некоторые из них назвали действия Центризбиркома и КТРК введением новых правил и запретом на критику отдельных кандидатов.

Также в ходе дебатов ведущие заявили, что ЦИК отныне запретил кандидатам передавать свое неиспользованное эфирное время другим кандидатам. Это тоже вызвало недоумение и недовольство у участников дебатов.

Отметим, сегодня в дебатах участвуют пять человек: Адахан Мадумаров, Канатбек Исаев, Курсан Асанов, Эльдар Абакиров и Аймен Касенов. Кандидат Садыр Жапаров отказался от дебатов в связи с агитацией в регионах.

Лента новостей
0