Были факты подкупа и применения админресурса — ЦИК о выборах в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековВыборы президента Кыргызстана и референдум
Выборы президента Кыргызстана и референдум - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В целом до 17.10 в Центризбирком поступили 32 жалобы на нарушение выборного процесса. Представитель ЦИК рассказал о двух из них.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. Во время голосования на президентских выборах и референдуме по форме правления были зарегистрированы факты подкупа и применения административного ресурса, сообщил на брифинге член Центризбиркома Тынчтык Шайназаров.

На 17:10 поступили 32 жалобы на нарушение избирательного процесса, рассказал он.

В частности, один факт подкупа зарегистрировали в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Поступила информация, что на участке № 2057 неизвестные раздают деньги.

Люди стоят в очереди на избирательном участке в Москве во время выборов президента и референдума в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Очереди на участках — как кыргызстанцы голосуют в Москве. Фото, видео
В Панфиловском районе Чуйской области поступила еще одна жалоба. Сообщалось, что исполняющий обязанности главы айыльного округа Курама требует организовать подвоз избирателей к участкам. Этот факт зарегистрировали как применение административного ресурса.

Представитель Следственной службы МВД сообщил, что в Единый реестр преступлений и проступков пока не внесли ни один факт. При этом в информационном журнале регистрации правоохранительных органов зафиксировано 14 обращений.

За ходом выборов следите в онлайн-репортаже.

Лента новостей
0