Жапаров выигрывает выборы — как он обещает развивать Кыргызстан

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкАгитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова на транспортной остановке в Бишкеке
Агитационный билборд кандидата в президенты Кыргызской Республики Садыра Жапарова на транспортной остановке в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Корреспондент Sputnik выделил основные предложения Садыра Жапарова по развитию Кыргызстана из его предвыборной программы.

Сегодня в Кыргызстане прошли выборы президента и референдум по форме правления. Согласно предварительным итогам выборов главы государства, большинство избирателей проголосовали за Садыра Жапарова.

Корреспондент Sputnik выделил основные предложения по развитию Кыргызстана из его предвыборной программы. Отметим, Жапаров потратил на агитацию около 60 миллионов сомов — это в разы больше, чем у других претендентов на пост президента.

Форма правления и депутаты

Прошедший референдум был инициативой Жапарова. После прихода к власти в октябре он заявил, что "коллективная безответственность парламентариев разрушает Кыргызстан". Жапаров считает, что стране нужен сильный президент, который будет лично отвечать за "полноту функционирования государства" — от внешней политики до внутренней. Так как большинство на сегодняшнем референдуме проголосовало за президентскую форму правления, Кыргызстан ожидает еще одно всенародное голосование по проекту новой Конституции. Также лидирующий кандидат выступал за сокращение количества депутатов и изменение партийной системы. Он предлагает, чтобы не менее трети депутатов избирались по мажоритарной системе (по округам), а остальные по партийным спискам.

Мужчина во время голосования на избирательном участке в Бишкеке во время выборов президента и референдума в Кыргызстане - Sputnik Кыргызстан
Выборы и референдум в Кыргызстане завершились
Свобода слова

Жапаров обещал избирателям, что Кыргызстан будет страной, где гражданин спокоен за свое будущее, где он не боится государственной машины, а доверяет ей.

"Свобода слова и СМИ будет и впредь непреложной ценностью", — подчеркивается в его программе.

Он также призывал к политическому примирению и предлагал "начать все с чистого листа".

Судебная реформа

"Одна из причин происходящих в последние годы в нашей стране переворотов и политических противостояний — это несправедливость судов", — считает Жапаров.

Он обещал избирателям создать в Кыргызстане "образцовую судебную систему".

Люстрация

Жапаров обещал сократить количество министерств и ведомств до "эффективного минимума".

"Люстрация — это не охота на ведьм, не преследование и не сведение счетов. Очищение через обновление. Чиновники с запятнанной репутацией должны быть уволены. Нам предстоит за 5 лет обновить личный состав правоохранительных органов на 50 процентов", — говорится в программе лидирующего по итогам выборов кандидата.

Экономическое развитие

Что обещал сделать Жапаров в первую очередь после прихода к власти:

  • ввести мораторий на проверки и снять административные барьеры;
  • пересмотреть соглашения по разработке горнорудных месторождений с учетом национальных интересов;
  • начать решать проблему энергодефицита;
  • усилить правовые нормы о защите собственности и неприкосновенности прав собственников;
  • поддержать, защищать кыргызстанских и иностранных предпринимателей и восстановить доверие инвесторов;
  • оказать целевую поддержку бизнесу, ориентированному на несырьевой экспорт.

Кандинат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан
Садыр Жапаров лидирует на выборах президента Кыргызстана — подсчеты с АСУ
Курултай

Кандидат активно выступал за введение в Конституцию института курултая и обещал, что это укрепит систему сдержек и противовесов.

"Представители многонационального народа Кыргызстана из регионов ежегодно будут давать свои предложения властям. Такое народное собрание будет способствовать исключению коррупции, возможности узурпации власти и создания диктаторских режимов и способствовать установлению политической стабильности и соблюдению принципа справедливости", — заверяет избранный президент.

Внешний долг

Жапаров уверен, что Кыргызстан сможет своими силами расплатиться с внешним долгом. Одним из путей он называл поставку сырья с месторождения Жетим-Тоо в Китай.

Образование

Жапаров заявлял, что Кыргызстану необходимо реформировать систему образования.

"Выпускники школ должны обладать знаниями и навыками, достаточными для развития в технологически новой реальности: навыки программирования, широкая языковая подготовка, глубокие познания в естественно-технических науках", — говорил он.

Здравоохранение

Садыр Жапаров заявлял, что доля бюджетных затрат на сектор здравоохранения должна быть увеличена минимум вдвое.

Экс-президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Мнение изменилось? Что раньше говорил Жээнбеков о парламентаризме
Технологии

"Наука и защита интеллектуальной собственности, инновации и новые технологии — сферы, которые власть игнорировала последние 30 лет. Мы не можем продолжать такое безответственное отношение к интеллектуальному потенциалу народа", — заявлял Жапаров. Он считает, что Кыргызстан должен найти свою нишу в новых сферах экономики (криптовалюты, дата-центры, искусственный интеллект, онлайн-индустрии), а также создать высокотехнологические производства в области фармакологии, биотехнологий, нанотехнологий.

Экология

В случае прихода к власти Жапаров обещал пересмотреть нормативы допустимого загрязнения, а также провести глубокий экологический аудит работы всех крупных предприятий, входящих в перечень экологически небезопасных предприятий.

О мигрантах

Жапаров в своей платформе признал, что Кыргызстан не в состоянии дать работу всем мигрантам в случае их возвращения на родину.

"Можем ли мы дать работу всем мигрантам в Кыргызстане? Объективно в ближайшие годы сразу всем — нет. Но мы ценим ваш труд и вклад в экономику. Мы защитим ваши права и обязательно позаботимся о благополучии вас и ваших семей на родине", — обещал он.

О работе милиции

Жапаров обещал "облегчить" работу милиции, отменив принцип "результата", когда правоохранителям устанавливают план по количеству раскрытых дел. При этом он также предлагал ввести жесткий контроль за исполнением и соблюдением закона о применении милицией физической силы, специальных средств и оружия.

Лента новостей
0