Когда победивший кандидат вступит в должность президента КР? Что говорит закон

© Sputnik / Табылды КадырбековКонституция Кыргызской Республики. Архивное фото
Конституция Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В какие сроки, согласно законодательству, победивший на выборах президента кандидат вступает в должность главы государства, узнайте в материале Sputnik Кыргызстан.

БИШКЕК, 10 янв — Sputnik. В Кыргызстане прошли выборы президента, уже известны предварительные результаты голосования, основанные на подсчете автоматически считывающими урнами (АСУ). Впереди ручной подсчет голосов, на основе которого огласят окончательные итоги выборов.

По предварительным подсчетам с электронных урн, на президентских выборах в Кыргызстане лидирует Садыр Жапаров.

Sputnik Кыргызстан решил выяснить, в какие сроки, согласно законодательству, победивший на выборах президента кандидат вступает в должность главы государства. Такие нюансы прописаны в Конституционном законе "О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша".

Гвардейцы выносят флаг и Конституцию на церемонии инаугурации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Когда пройдет инаугурация президента? Ответ председателя ЦИК
Для начала Центральной избирательной комиссии предстоит подвести окончательные результаты выборов президента. На это, согласно календарю досрочных выборов, у ЦИК есть время до 24 января (включительно).

Обычно на определение результатов голосования органу выделяется больше времени — если бы выборы не проходили досрочно, Центризбирком определил бы итоги не позднее 20 календарных дней со дня голосования. Однако эти выборы внеочередные, поэтому сроки избирательных действий сокращаются на четверть, пояснила Sputnik Кыргызстан член Центризбиркома Гульнара Джурабаева.

"Таким образом, мы получаем дату, согласно которой ЦИК предстоит определить результаты выборов президента до 25 января", — добавила она.

После определения результатов голосования итоги выборов президента официально публикуются в СМИ.

Если бы выборы проходили не досрочно, то избранный президент должен был принести присягу и официально вступить в должность в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования результатов голосования. Но, как пояснила Sputnik Кыргызстан бывший член ЦИК Атыр Абдрахматова, эти сроки также сокращаются.

"Если по закону в обычном порядке инаугурация должна состояться в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования результатов, то при досрочных выборах эти сроки также сокращаются на четверть, то есть на семь дней", — отметила она.

Джурабаева добавила, что все эти сроки действуют, даже если результаты голосования будут оспаривать в суде.

Предварительные результаты выборов президента — расклад по районам - Sputnik Кыргызстан
В каких регионах Садыр Жапаров набрал больше всего голосов — подсчет АСУ. Карта
Иначе говоря, результаты выборов определяют до 25 января, далее в течение 23 дней с момента официальной публикации итогов голосования победивший кандидат приносит присягу.

Центральная избирательная комиссия регистрирует избранного президента и при вступлении в должность выдает соответствующее удостоверение, а также знаки отличия — нагрудный знак и штандарт (флаг) президента с его выгравированными фамилией, именем и отчеством, а также датами срока полномочий.

Ранее мы узнавали, в чем клянутся народу президенты Кыргызстана и других стран.

Лента новостей
0