Кандидат в президенты Кыргызстана Садыр Жапаров во время брифинга после президентских выборов и референдума - Sputnik Кыргызстан

Что говорил Садыр Жапаров на пресс-конференции — текстовая трансляция

Подписаться
По предварительным итогам ЦИК, автоматически определенным с помощью электронных урн, с большим отрывом лидирует Садыр Жапаров.

Сейчас он дает пресс-конференцию по итогам выборов, где рассказывает о своих планах на посту президента. Мы оперативно публикуем самые важные и интересные высказывания Садыра Жапарова в этом материале. Публикация постоянно обновляется.

Сначала новыеСначала старые
23:33 10.01.2021

Отвечая на вопрос о внешнем долге Садыр Жапаров заявил, что ближайшие два-три года "кыргызстанцам придется нелегко". Однако, он гооврит, что попытается сделать так, чтобы за несколько лет Кыргызстан смог полностью избавиться от внешнего долга. 

23:28 10.01.2021

Жапаров сказал, что заступает на пост в тяжелейших для страны условиях — при повсеместном кризисе.

"Поэтому я нуждаюсь в вашей поддержке ближайшие три-четыре года. Вы все хорошо знаете, что на решение накопившихся за 30 лет проблем одного-двух лет недостаточно. Несмотря на это, я уверен, что нам в скором времени удастся выправить экономическую ситуацию — в течение двух-трех лет выйти из кризиса. Для этого нужна политическая стабильность", — заявил он.

23:26 10.01.2021

Жапаров: "У нас больше проблемы с энергетикой, с экономикой. Я не буду скрывать этого. Мы будем решать эти вопросы со специалистами". 

23:23 10.01.2021

Садыра Жапаров спросили на пресс-конференции, какие отношения при нем сложатся у Кыргызстана с Россией. 

"Россия была и останется нашим главным стратегическим партнером", — ответил он. 

23:20 10.01.2021

Жапаров привел в пример президентов, которые правили в Кыргызстане с начала независимости страны. 

"Я не допущу того, чтобы власть попадала в руки моих родственников, близких, водителя и других людей, как это было при прежних президентах", — заявил Садыр Жапаров. 

23:19 10.01.2021

"Будет разработан проект Конституции, его направят в парламент. Затем Жогорку Кенеш должен будет назначить дату референдума по Конституции. После этого будет политическая реформа и новая структура власти", — сказал Жапаров.

23:18 10.01.2021

Кыргызстан ожидает еще один референдум, сказал на пресс-конференции после президентских выборов Садыр Жапаров.

"Народ решил, что в дальнейшем будет президентское правление. В ближайшее время конституционное совещание должно представить проект новой Конституции в Жогорку Кенеш, который должен назначить дату референдума. После принятия новой Конституции будут проведены реформы. Будет новая структура власти, правительства, будет новый парламент, часть которого будет избираться по одномандатной системе. Это все мы должны закончить примерно до 1 июня, потому что мы принимали такой закон", — сказал Жапаров.

Лента новостей
0