"Почему виноват я?" — Макрон раскритиковал Британию

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Великобритания покинула единый рынок и таможенный союз ЕС, но стороны продолжают свободную торговлю без пошлин и квот.

БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Великобритания должна определиться с ближайшими союзниками, сообщает РИА Новости.

Макрон выступил перед представителями СМИ.

"Какую политику хочет выбрать Великобритания? Она не может быть лучшим союзником США, лучшим союзником ЕС и новым Сингапуром... Она должна выбрать модель. У меня сложилось впечатление, что руководство страны продвигало все эти модели населению. Если оно примет решение о полностью трансатлантической политике, Евросоюзу нужны будут разъяснения, потому что возникнут расхождения в правилах и доступе к рынкам", — сказал Макрон.

Статуя Свободы в Нью-Йорке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Для въезжающих в США введены новые правила, их озвучил Джо Байден
Он подчеркнул, что пытаться быть "наполовину беременной — нереализуемый концепт".

"Я за общие амбиции и за общую судьбу. Я надеюсь, что премьер Британии Борис Джонсон тоже видит этот путь, потому что думаю, что его видят британцы. Мы остаемся союзниками. История и география не меняются, поэтому я не думаю, что судьба британского народа отличается от нашей", — заявил глава Франции.

Макрон отметил, что на него часто несправедливо возлагают вину за проблемы Великобритании с Евросоюзом.

"Всякий раз, когда появляется проблема с ЕС, британцы любят ненавидеть французов (и меня) и возлагать ответственность на нас. Я принял эту роль. Иногда, если возникает напряженность, я спрашиваю: "Почему я?". Возможно, меня рисуют важнее, чем я есть", — пошутил Макрон.

Великобритания и Европейский союз завершили переходный период по Brexit 1 января этого года, в действие вступило соглашение о торговле и сотрудничестве между сторонами. Британия обрела независимость после 47 лет членства в ЕС и спустя четыре с половиной года после референдума по Brexit.

Историческое соглашение о сотрудничестве Великобритании и Евросоюза было достигнуто 24 декабря после нескольких месяцев непростых переговоров. В соответствии с условиями сделки Соединенное Королевство покинуло единый рынок и таможенный союз ЕС, однако стороны продолжат свободную торговлю без пошлин и квот.

Лента новостей
0