Жапаров призвал не попирать интересы 6,5 млн человек "ради одного революционера"

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Президент заявил, что не стоит попирать интересы 6,5 миллиона человек "ради одного революционера", когда говорил о кадровой политике и правительстве.

БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров на странице в Instagram прокомментировал изменения в структуре будущего правительства Кыргызстана и кадровую политику.

 Глава Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Сыймык Жапыкеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Сыймык Жапыкеев заявил, что власти хотят упразднить Финпол, — его реакция
Накануне коалиция большинства Жогорку Кенеша одобрила кандидатуру Марипова на пост премьер-министра. Он заявил, что членов кабмина будет меньше — 16 вместо 22 действующих. Марипов также заверил, что будут проведены реформы и, возможно, произойдет объединение ведомств. Сегодня представили новую структуру и состав.

По словам Жапарова, революцию в стране совершили, чтобы улучшить жизнь, усовершенствовать систему госуправления, искоренить воровство из казны, "оптимизировать излишние органы".

"Давайте не будем говорить: "Я совершил революцию, поэтому должен оставаться в этой должности пожизненно, ее нельзя упразднять". Это во-первых. Во-вторых, давайте откажемся от старых представлений — мол, это был акаевский, бакиевский, атамбаевский или жээнбековский кадр. Если так продолжим, то не сможем найти в нашей стране грамотных специалистов. Придется искать кадров с другой планеты", — заявил Жапаров.

В-третьих, Жапаров хочет ответить тем, кто критикует того или иного претендента на министерскую должность, говоря, что он "враждебно относился к Садыру Жапарову и способствовал его аресту".

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2021
Жапаров подписал указ, в котором говорится о возрождении Минобороны КР
"Сейчас не время для того, чтобы враждовать или родниться. Забудьте, что было ранее ради народа, ради будущего государства. Будем терпеливы. Всевышний на стороне терпеливых. Мы привлекаем в каждое министерство не по знакомству, как раньше, а специалистов из этих отраслей. Каждый должен заниматься своим делом. Если продолжат по старой привычке воровать, их немедленно арестуют", — написал президент.

Глава государства отметил, что сегодня в стране работают 48 министерств, комитетов, агентств и других ведомств.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Садыр Жапаров (@sadyr_japarov)

"Вот уже 30 лет сложилось так, что если кому-то не достались должности, то сразу создают министерство. Они тратят миллиарды из казны, при этом не принося никакой пользы людям. Мы все лишнее сократили, осталось всего 12 министерств. Только за счет энергосистемы будет сэкономлено 2 миллиарда сомов. Для маленького Кыргызстана и 12 министерств много. Но пока мы сделали так", — отметил Жапаров.

Президент призвал не попирать интересы 6,5 миллиона человек "ради интересов одного революционера".

Пресс-секретарь президента Галина Байтерек подтвердила, что данный аккаунт принадлежит Садыру Жапарову.

Лента новостей
0