Проект новой Конституции поступил в ЖК, но депутаты его еще не видели

© Sputnik / Жоомарт УраимовДокумент на столе в конституционном совещании, где обсуждается проект новой конституции в Бишкеке
Документ на столе в конституционном совещании, где обсуждается проект новой конституции в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
По словам спикера ЖК Таланта Мамытова, Конституционное совещание работало открыто и каждый гражданин мог вносить свои предложения.

БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Проект новой Конституции Кыргызстана поступил в Жогорку Кенеш, сообщил на пленарном заседании парламента спикер Талант Мамытов.

Депутат Дастан Бекешев выразил недовольство тем, что проект Основного закона все еще недоступен для парламентариев.

"Где эта Конституция, где мы ее можем прочитать? Дадите ее, только когда будет вынесена на рассмотрение? Какой бы не инициировался закон, он должен быть вынесен на общественное обсуждение. Вы этого не делаете", — сказал депутат.

В ответ Мамытов заявил, что Конституционное совещание работало открыто и каждый гражданин мог внести предложения.

"Проект Конституции только поступил в парламент. Мы раздадим его вам", — отметил он.

Согласно законодательству, Жогорку Кенеш рассмотрит проект, после чего должен быть назначен референдум.

Председатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается его кандидатура на пост премьер-министра Кыргызстана - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2021
Что будет с госслужащими после изменения структуры кабмина? Ответ Марипова
Напомним, 17 ноября прошлого года 80 парламентариев вынесли на общественное обсуждение проект новой Конституции. В нем значительно усиливалась власть президента, что вызвало недовольство части общества. Через несколько дней для обсуждения документа было созвано Конституционное совещание. Изначально в него вошли 89 человек, однако затем были внесены изменения.

Конституционное совещание завершило работу 27 января.

Ранее депутаты ЖК предложили упростить и ускорить процедуру назначения референдума по внесению поправок в Конституцию КР.

Лента новостей
0