Представитель Жапарова в ЖК отчитал депутатов — что произошло

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Анарбек Калматов. Архивное фото
Депутат Анарбек Калматов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
Вице-спикер во время полемики призвал не комментировать слова законодателей, а отвечать им, но это не остановило представителя главы государства.

БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Анарбек Калматов отчитал депутатов за поведение.

Критика прозвучала после того, как парламентарии обсудили разные темы. Согласно формату раздела "разное", после выступления депутатов на вопросы должны отвечать полпреды правительства и президента.

Калматов заметил, что три законодателя, поднимая разные вопросы, называли его имя, а потом ушли из зала заседаний. Полпред подчеркнул: если депутаты обращаются к нему, значит, должны его выслушать

"Можно покричать и уйти? Нельзя же так... Я тоже был депутатом. Если обратился — ждал ответа. Ирина Юрьевна (депутат Карамушкина. — Ред.) говорит, что нынешняя власть, ГКНБ оказывают давление. Кто и как это делает, я не понял. Говорит, что бывший кандидат в президенты Абдиль Сегизбаев арестован незаконно, но, не видя ни одного документа, я как юрист не могу сказать, законно или нет. Вчера Камчыбек Кыдыршаевич (глава ГКНБ Ташиев. — Ред.) сам сказал здесь, что все процессуальные решения выполняются в рамках закона. Нельзя же говорить, что задерживают всех, кого хотят", — заявил Калматов.

Вице-спикер Нурбек Сыдыгалиев призвал полпреда президента не комментировать выступления депутатов, а просто ответить, но это замечание Калматова не остановило.

Заседание депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2021
Читайте законы — Тулобаев ответил депутатам ЖК, требующим его отставки
"Не говорите мне так. Раз ко мне обратились, я должен ответить. Дастан Бекешев говорит, чтобы отпустили под домашний арест Курсана Асанова. Ни у вас, ни у нас нет права давать поручения судьям. Ирина Юрьевна тоже спрашивает, почему Фарида Ниязова не отпускают. Значит, они сидят под стражей законно", — сказал полпред.

Он добавил, что Садыр Жапаров призывал аппарат президента и правительство работать честно и ответственно.

Лента новостей
0