Вопросы въезда в Россию и Узбекистан — что еще Марипов обсудил с премьерами

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПредседатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов
Председатель Счетной палаты КР Улукбек Марипов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Премьер-министр Кыргызстана рассказал о недавних переговорах с главами правительств России, Узбекистана и Казахстана.

БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. Премьер-министр Улукбек Марипов записал в Facebook видео, в котором рассказал об итогах переговоров с главами правительств России, Казахстана и Узбекистана. 

Все встречи прошли на полях Евразийского межправительственного совета, который состоялся 5 февраля в Алматы.

Марипов рассказал, что на двусторонней встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным обсудил "проблемные вопросы".

"Среди них возобновление авиарейсов и въезд-выезд наших мигрантов. Я думаю, в ближайшие дни правительство России решит эти и другие вопросы", — рассказал Марипов.

Цифровой форум Almaty Digital Forum 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2021
Разработаны приложения "Путешествую без COVID" и "Работа в ЕАЭС" — Мишустин
Кроме того, состоялся обмен мнениями с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, в частности, были подняты вопросы энергетики и границ. Марипов считает, что в этом направлении в ближайшее время будут приняты решения.

Также премьер-министр Кыргызстана рассказал об итогах встречи с узбекистанским коллегой Абдуллой Ариповым.

"Не ошибусь, если скажу, что мы пришли к единому мнению по решению ряда проблем. Мы обсудили завоз минудобрений по более низким ценам и в большем объеме к предстоящим весенне-полевым работам. По этому вопросу Арипов при мне дал поручения соответствующим структурам", — отметил Марипов.

Он отметил, что пока кыргызстанцы при въезде в Узбекистан сдают ПЦР-тест, это происходит на платной основе. Премьер-министр Узбекистана пообещал решить этот вопрос, чтобы граждане при пересечении границы имели возможность сдать тест бесплатно.

Лента новостей
0