Органы со "спецстатусом" есть в проекте Конституции — что это такое

© Sputnik / Жоомарт УраимовДеятельность Генеральной прокуратуры КР
Деятельность Генеральной прокуратуры КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
В проекте новой Конституции КР один раздел получил название "органы государственной власти со специальным статусом". Что это такое, узнайте из нашего материала.

На сайте Жогорку Кенеша обнародован проект нового Основного закона с учетом мнений членов Конституционного совещания. Корреспонденты Sputnik Кыргызстан уже выяснили, каким будет Жогорку Кенешнасколько сильным станет президент и что будет с правительством, если новую Конституцию примут.

Изменения претерпели и другие части закона. Так, раздел "иные государственные органы" теперь называется "органы государственной власти КР со специальным статусом". Однако название не повлияло на перечень госорганов, упомянутых в этом разделе:

  • прокуратура;
  • Национальный банк;
  • Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов;
  • Счетная палата;
  • институт омбудсмена.

Авторы проекта новой Конституции предлагают изменить только статью о прокуратуре, остальной текст раздела остался прежним.

В предложенном варианте Основного закона статья о прокуратуре сокращена и звучит так:

Проект новой Конституции Кыргызстана на столе в конституционном совещании - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2021
Проект новой Конституции Кыргызстана, предложенный КС, — 4 озвученных момента
"Надзор за точным и единообразным исполнением законов и иных нормативных правовых актов осуществляется прокуратурой КР. Органы прокуратуры осуществляют уголовное преследование, участвуют в судебном разбирательстве, осуществляют надзор за исполнением судебных решений и иные полномочия, предусмотренные конституционным законом".

В действующей Конституции та же статья сформулирована иначе.

"Прокуратура составляет единую систему, на которую возлагается:

  • надзор за точным и единообразным исполнением законов органами исполнительной власти, а также другими госорганами, перечень которых определяется конституционным законом, органами местного самоуправления и должностными лицами указанных органов;
  • надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, следствие;
  • надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан;
  • представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом;
  • поддержание государственного обвинения в суде;
  • возбуждение уголовных дел в отношении должностных лиц госорганов, перечень которых определяется конституционным законом, с передачей дел на расследование в соответствующие органы, а также уголовное преследование лиц, имеющих статус военнослужащих".
Лента новостей
0