Как изменится работа судов в КР — основное из проекта новой Конституции

© Sputnik / Табылды КадырбековДело депутатов Эльмиры Джумалиевой и Чолпон Эсенамановой
Дело депутатов Эльмиры Джумалиевой и Чолпон Эсенамановой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Какие изменения предусматривает в работе судебной власти новый проект Основного закона, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

На сайте Жогорку Кенеша опубликован проект новой Конституции КР, согласно которому судебная власть претерпит некоторые изменения.

Структура

В случае принятия новой редакции документа судебная система будет состоять из Конституционного суда (защищает основы конституционного строя, основные права и свободы человека и гражданина), Верховного суда (высший орган судебной власти) и местных судов. То есть вместо Конституционной палаты, которая сейчас входит в состав ВС, будет возрожден отдельный орган — Конституционный суд, который действовал в республике до 2010 года.

Здания Правительства Кыргызской Республики. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Кто будет вместо сильного премьера — проект Конституции о судьбе правительства
Вместо Совета по отбору судей предлагается создать Совет по делам правосудия — его организация, деятельность, полномочия и порядок формирования определяются конституционным законом. Совет по делам правосудия формируется из числа судей, составляющих не менее двух третей его состава, одну треть составляют представители президента, Жогорку Кенеша, Народного курултая и юридической общественности.

Требования к судьям

По проекту новой Конституции требования к судье Верховного суда ужесточаются: им может стать кыргызстанец 40-70 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж по юридической специальности не менее 15 лет, в том числе судьей — не менее пяти лет. Сегодня стаж должен составлять не менее 10 лет, а требование об опыте судейской работы отсутствует.

Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Каким будет ЖК, если примут новую Конституцию, — коротко об отличиях
Назначение председателей

Сейчас судьи Верховного суда избирают председателя и его заместителей из своего состава на три года. Согласно новому Основному закону, президент по предложению Совета судей с согласия ЖК назначает председателей Конституционного и Верховного судов на пять лет. При этом условия, что один человек не может быть избран на два срока подряд, в проекте Конституции нет.

Освобождение от должности

Дисциплинарной комиссии при Совете судей в новом документе тоже нет. В случае нарушения требований безупречности судья местного суда освобождается от должности президентом по предложению совета. Судьи Конституционного и Верховного судов могут быть досрочно освобождены от должности Жогорку Кенешем по представлению президента — "за" должны высказаться не менее двух третей депутатов (то есть не менее 60).

Временное отстранение от должности, привлечение судей к уголовной и иной ответственности допускается с согласия Совета судей.

Лента новостей
0