Окончательное решение по и. о. мэра Бишкека примет премьер — аппарат президента

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПремьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов
Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Назначение нового главы столицы вызвало возмущение пользователей соцсетей. К ним присоединился президент.

БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Пресс-секретарь президента КР Галина Байтерек прокомментировала ситуацию вокруг исполняющего обязанности мэра Бишкека Эрмека Нургазиева.

По решению премьер-министра Улукбека Марипова сегодня и. о. мэра столицы был назначен бизнесмен Эрмек Нургазиев. Эта новость вызвала критику в соцсетях. Президент Садыр Жапаров после заявил в Instagram, что считает невозможным назначение скандальной личности главой Бишкека.

"С учетом мнения общественности и распространения в социальных сетях материалов, бросающих тень на имидж государственного служащего, президент на своей личной странице озвучил собственное мнение по вопросу об исполняющем обязанности мэра столицы. Вместе с тем отмечаем, что окончательное кадровое решение будет принимать премьер-министр", — сказала Байтерек.

Скандал с Нургазиевым

Новый исполняющий обязанности мэра Бишкека Эрмек Нургазиев во время пресс-конференции. 09 февраля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Бизнес нового и. о. мэра Бишкека — список компаний Нургазиева
На сегодняшней пресс-конференции журналисты спросили Эрмека Нургазиева, действительно ли он замешан в деле об обмане дольщиков. Нургазиев заявил, что не имеет к этому отношения. Он также ответил на вопрос, почему ударил женщину в 2019 году. Говоря о назначении, новый градоначальник сообщил, что провел встречу с президентом, во время которой представил свои проекты и планы на посту и. о. мэра.

Прежний глава города Балбак Тулобаев подал в отставку после ста дней работы в этой должности.

Лента новостей
0