Эрмек Нургазиев снят с поста и. о. мэра Бишкека. Побыл им только сутки

© Sputnik / Табылды КадырбековНазначенный и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев
Назначенный и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Подписаться
Новоиспеченный градоначальник утром 9 февраля был представлен коллективу мэрии. В послеобеденное время вторника уже сообщалось, что его сняли с должности. Сегодня пришло официальное сообщение.

БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Назначенный исполняющим обязанности мэра Бишкека Эрмек Нургазиев снят с должности, сообщили в пресс-службе правительства.

Отмечается, что премьер-министр Улукбек Марипов отменил свое решение о назначении.

Нургазиева представили коллективу мэрии накануне утром. Заместитель заведующего отделом организационно-инспекторской работы и регионального развития аппарата правительства Жетиген Бакиров отметил, что Нургазиев занял этот пост временно решением премьер-министра Улукбека Марипова — до проведения выборов в Бишкекский горкенеш (11 апреля). Назначение Нургазиева было задокументировано приказом № 44 от 9 февраля, сказал Бакиров.

Здание мэрии города Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2021
Надоело считать и. о. мэра Бишкека? Мы сделали это за вас — список за 5 месяцев
После новый и. о. мэра провел небольшую пресс-конференцию, где журналисты задали ему несколько вопросов, в частности, правда ли, что он замешан в делах по обману дольщиков. Он сказал, что к таким делам не имеет отношения. Нургазиев также заявил, что на него нет уголовных дел, отвечая на вопрос, почему он ударил женщину в 2019 году. Говоря о своем назначении, он сообщил, что ему по своей инициативе организовали встречу с нынешним президентом Садыром Жапаровым, во время которой он представил свои проекты и планы на посту мэра.

После этого Жапаров в Instagram написал, что скандальных личностей нельзя назначать мэрами. При этом президент отметил, что это его мнение и решение по градоначальнику принимает премьер-министр.

Согласно закону, менее чем за полгода до истечения срока работы действующего созыва горкенеша выборы мэра проводить нельзя — правительство может назначить лишь и. о. главы столицы. Мэра выбирает городской кенеш.

Лента новостей
0