Жапаров рассказал о встрече с оскандалившимся бывшим и. о. мэра Бишкека

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
Эрмек Нургазиев был исполняющим обязанности мэра всего сутки. Премьер-министр снял его с должности, когда общественность напомнила, что тот стал участником нескольких скандалов.

БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров рассказал о встрече с оскандалившимся бывшим и. о. мэра Бишкека Эрмеком Нургазиевым.

Нургазиев был назначен исполняющим обязанности мэра 9 февраля, а уже 10-го премьер-министр снял его с должности. В соцсетях было много критики в адрес Нургазиева, пользователи обвиняли его в мошенничестве, а также припомнили инцидент, когда он ударил женщину.

В день назначения Нургазиев рассказал, что два раза встречался с президентом Жапаровым и тот поддержал его кандидатуру.

Сегодня в интервью глава государства заявил, что в Кыргызстане наблюдается кадровая проблема.

"Нет системы, которая была при Советском Союзе, когда готовили кадры, и они поднимались по ступенькам. Поставишь молодого — у него опыта не хватит, не сможет вытянуть свою сферу", — сказал Жапаров.

По его словам, Нургазиев приходил на встречу, "говорил, что хочет стать мэром, будет претендовать на этот пост".

Назначенный и.о. мэра Бишкека Эрмек Нургазиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2021
Эрмек Нургазиев снят с поста и. о. мэра Бишкека. Побыл им только сутки
"Если человек пришел на встречу, нельзя же не принять... Встретился, поговорил. Он мне хорошие идеи, планы развития города рассказал. Я его дважды спросил, нет ли за ним "хвостов". Он ответил, что ничего такого нет, все хорошо. Не рассказал, что ударил женщину-адвоката, про разбирательства вокруг квартиры... Об этом мы узнали поздно, после того как назначили мэром. Я свое мнение написал в соцсетях — с моральной точки зрения, неправильно быть мэром человеку, ударившему женщину, у которого подмочена репутация. На следующий день назначили другого и. о. мэра. Из этого не следует делать трагедию. Кадры должны меняться не каждый день, а каждый час, если они недостойны должности", — отметил президент.

Напомним, в день назначения и. о. мэра Нургазиев провел пресс-конференцию, где журналисты задали ему несколько вопросов. В частности, спросили, действительно ли он замешан в обмане дольщиков. Нургазиев заявил, что не имеет к этому отношения и что уголовных дел на него нет.

Лента новостей
0