Арзыбек Бурканов влияет на кадровую политику в стране? Ответ Садыра Жапарова

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2021
Подписаться
Главу государства спросили, действительно ли Бурканов решает многие вопросы назначения, о чем говорит общественность.

БИШКЕК, 13 фев — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью КТРК рассказал, влияет ли его приближенный Арзыбек Бурканов на кадровую политику в стране.

По словам журналиста, общественность обсуждает информацию, что Бурканов решает многие вопросы, касающиеся кадровых назначений. Глава государства назвал это слухами, подчеркнув, что Бурканов не привел к нему ни одного человека с просьбой назначить куда-либо.

"Я давал ему поручения, он их только выполнял. Я, как прежние правители, не будут идти на поводу у людей. Скажу раз и навсегда и покажу на деле. Если кто-то направит мне на рассмотрение кандидата, я отправлю запрос в ГКНБ или МВД для проверки. Бывает, мне приходит оттуда информация, что кадр чистый, однако при назначении его близкие или соседи начинают говорить, что за ним есть те или иные проделки", — заявил Жапаров.

Экс-глава ДУМК Максат ажы Токтомушев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2021
Садыр Жапаров объяснил, почему задержали Максатбека Токтомушева
Комментируя скандал в Духовном управлении мусульман Кыргызстана, президент сказал, что отправлял Бурканова на встречу с бывшим муфтием Максатом Токтомушевым, попросив его "помирить всех, если есть конфликт".

Жапаров указал на ошибку Бурканова: вместо того чтобы пойти к Максату ажы, он пошел к тогдашнему главе Госкомрелигий Акину Токталиеву и попросил его отправиться к главе ДУМК, чтобы помирить стороны конфликта. А тот передал неверную информацию, сказав, что муфтия просят уйти.

Лента новостей
0