"Как бы депутатов не посадили" — в ЖК призвали не спешить с проектом Конституции

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Бейшеналы Нурдинов. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша Бейшеналы Нурдинов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Парламентарий полагает, что назначение референдума на 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши будет неправильным решением.

БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Бейшеналы Нурдинов призвал коллег не спеша рассматривать проект новой Конституции, подчеркнув, что на них лежит большая ответственность.

Он потребовал, чтобы между всеми чтениями документа соблюдались нормы о двухмесячном интервале.

"Сейчас жизнь меняется. Раньше не было понятия, что бывшего президента и премьер-министра можно посадить. Сейчас задерживают всех. Потом, если придет еще одна сильная власть, она может сказать: "Конституцию неправильно разработали, приняли с нарушением регламента". Как бы всех депутатов не посадили... Поэтому надо соблюдать норму закона. Для рассмотрения в первом чтении нужно два месяца, эту норму необходимо закрепить. Правительство спешит, депутаты и до этого много с чем согласились. Говорят, Омурбек Текебаев виноват в принятии нынешней Конституции, как бы и мы не остались виноватыми", — заявил Нурдинов.

Он отметил, что считает неправильным решение назначить референдум по Конституции на 11 апреля вместе с выборами в местные кенеши.

Сегодня депутаты ЖК рассматривают новый проект Основного закона, разработанный Конституционным совещанием.

Лента новостей
0