Визит Жапарова, поставки "Спутник V" — что еще обсудили замглавы МИД КР и РФ

© Фото / пресс-служба МИД КРВ Москве состоялись межмидовские консультации между Кыргызстаном и Россией
В Москве состоялись межмидовские консультации между Кыргызстаном и Россией - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Стороны детально рассмотрели вопросы предстоящего в ближайшее время первого зарубежного визита Садыра Жапарова.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В Москве состоялись межмидовские консультации между Кыргызстаном и Россией, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства КР.

Во встрече участвовали первый замглавы МИД КР Нуран Ниязалиев и заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

"Состоялся открытый и доверительный обмен мнениями по ключевым вопросам двусторонней, международной и региональной повестки дня. Подтвержден обоюдный настрой на углубление кыргызско-российского стратегического партнерства и союзничества", — говорится в сообщении.

Стороны отметили значимость контактов на высшем уровне, которые способствуют укреплению межгосударственных связей.

"Детально рассмотрены вопросы предстоящего в ближайшее время первого зарубежного визита президента КР Садыра Жапарова в РФ", — рассказали в МИД.

Также намечен график политических и культурных мероприятий на текущий год, в том числе в рамках перекрестного года Кыргызстана и России.

Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2021
Садыр Жапаров самоизолировался перед визитом в Россию
Кроме этого, обсуждались совместные действия по борьбе с COVID-19 и преодолению последствий пандемии для двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, туристической, культурно-гуманитарной, научно-образовательной и других сферах. В частности, по поставке в Кыргызстан российской вакцины "Спутник V", отметили в МИД.

Главы делегаций рассмотрели уровень торгово-экономических и инвестиционных связей. В частности, вопросы в сферах экономики, сельского хозяйства, создания благоприятных условий для взаимной торговли, реализации совместных проектов в областях энергетики, недропользования и промышленной кооперации.

Лента новостей
0