Будет ли Жапаров просить помощи у России и на что, рассказал глава МИД КР

© Фото / пресс-служба МИД КРМинистр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
Подписаться
Казакбаев поблагодарил Россию за помощь Кыргызстану и рассказал, какой вопрос о предоставлении финансовых средств внесен в повестку дня.

БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев рассказал журналистам, будет ли президент Садыр Жапаров просить финансовой помощи у России.

Напомним, по некоторым данным, официальный визит главы Кыргызстана в Россию ожидается 24-25 февраля. Это первая зарубежная поездка Жапарова на посту президента.

Казакбаев отметил, что Кыргызстан признателен партнерам, и прежде всего России, за содействие в качестве союзника и ближайшего друга.

"На повестке вопрос предоставления Евразийским фондом стабилизации и развития 100 миллионов долларов в виде льготного кредита. Финансирование из средств этого фонда позволит содействовать осуществлению антикризисных мер по поддержке экономики, социального сектора и нивелирования рисков для финансовой и макроэкономической стабильности", — отметил министр.

Он также сообщил, что российская сторона ежегодно выделяет грантовую помощь, которая используется Кыргызстаном для реализации социально-экономических проектов и стабилизации экономики. Есть также договоренности между различными ведомствами об оказании финансовой, технической и экспертной поддержки.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2021
"Союзнические узы" — Садыр Жапаров написал статью об отношениях с Россией
"Вся эта помощь очень важна для нас, ведь мы понимаем, что для начала реформ в стране должна быть стабильность, в том числе экономическая и социальная", — сказал Казакбаев.

Министр напомнил, что недавно Россия приняла решение о безвозмездной технической помощи Кыргызстану для развития системы налогового администрирования и создания системы маркировки товаров средствами идентификации.

Лента новостей
0