Экс-премьер Абылгазиев объявил голодовку в СИЗО? Ответ адвоката

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЭкс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото
Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
Бывший глава правительства почти месяц находится в СИЗО. Информацию о голодовке прокомментировали адвокат и глава Центра предупреждения пыток.

БИШКЕК, 22 фев — Sputnik. Экс-премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев не объявлял голодовку в СИЗО, сообщил его адвокат Данияр Эркимбаев.

По его мнению, информацию распространили в соцсетях, возможно, чтобы очернить политика.

"Это ложь. Я встречался с Абылгазиевым 19 февраля. Он чувствует себя хорошо и голодовку не объявлял", — сказал юрист.

Информацию в соцсетях также опроверг директор Национального центра предупреждения пыток Бакыт Рысбеков. Он навестил Абылгазиева в СИЗО после этих сообщений и убедился, что такого не было.

В пресс-службе ГКНБ сообщили, что информация уточняется.

Бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы Райымбек Матраимов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2021
Райымбека Матраимова водворили в СИЗО на два месяца
Экс-премьера задержали 26 января после допроса. Его подозревают в коррупции и незаконном обогащении. ГКНБ заявил, что Абылгазиев в целях легализации активов приобрел движимое и недвижимое имущество в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях, а также инвестировал в строительство. 28 января его водворили в СИЗО ГКНБ.

Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку с поста главы кабмина после скандала с радиочастотами. Он был премьер-министром свыше двух лет — с апреля 2018 года по июнь 2020-го.

Лента новостей
0