Путин: для нас важно сохранение статуса русского языка в Кыргызстане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
По словам Путина, Россия будет делать все для того, чтобы кыргызстанцы имели возможность изучать русский язык у себя на родине.

БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Президент России Владимир Путин на встрече с Садыром Жапаровым отметил сохранение статуса русского языка в Кыргызстане и назвал этот момент чрезвычайно важным в двусторонних отношениях, следует из стенограммы на сайте Кремля.

Жапаров в ответ подчеркнул, что сохранение статуса русского языка важно и для Кыргызстана.

"Да и для граждан Кыргызстана, поскольку (статус русского языка в КР. — Ред.) дает определенные преимущества на рынке труда в России — не требует дополнительных экзаменов, не создает дополнительных сложностей для кыргызстанцев, которые приезжают в Россию. Отмечаю ваше отношению к этому вопросу. Повторяю еще раз, для нас это важно, для обеих сторон", — сказал Путин.

Он добавил, что Россия будет делать все для того, чтобы кыргызстанцы имели возможность изучать русский язык у себя на родине.

"Определенные планы у нас здесь есть, и мы тоже будем над этим работать", — сказал президент России.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время встречи с главой России Владимиром Путиным в Москве. 24 февраля 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2021
Укрепление сотрудничества — что сказал Жапаров на встрече с Путиным
В пресс-службе главы КР отметили, что лидеры двух стран подтвердили высокий уровень межгосударственного диалога и подчеркнули обоюдную готовность к взаимной поддержке, углублению всестороннего сотрудничества в политической, военно-технической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Напомним, что Кыргызстане русский язык носит статус официального.

Лента новостей
0