Россия дала нам вакцину от коронавируса — Садыр Жапаров

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМедик держит вакцину Спутник V
Медик держит вакцину Спутник V - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Президент Кыргызстана кратко рассказал, о чем говорил на встрече с главой России, отметив, что речь шла и о борьбе с коронавирусом.

БИШКЕК, 26 фев — Sputnik. Российские коллеги дали Кыргызстану вакцину от коронавируса, сообщил в интервью "Российской газете" президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

У него спросили, какие вопросы обсуждались на первой встрече с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы говорили о многом. В основном о сотрудничестве наших стран в экономическом плане, военном сотрудничестве и о других направлениях взаимодействия. Насчет COVID поговорили. Российские коллеги нам дали вакцину и обещали предоставить Кыргызстану еще дополнительные объемы", — рассказал глава государства.

Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.02.2021
Жээнбеков, казалось, жил в собственном мире, оторванном от реальности — Жапаров
Президент Кыргызстана также отметил, что попросил включить в российские программы вакцинации кыргызстанских трудящихся в России и членов их семей на платной основе. В России, по официальным данным, пребывает более 800 тысяч граждан Кыргызстана, добавил он.

Позже пресс-секретарь Жапарова Галина Байтерек прокомментировала, что достигнута договоренность о поставках российской вакцины и после этого начнется кампания по вакцинации.

Отметим, что перед поездкой Жапарова Минздрав Кыргызстана зарегистрировал российскую вакцину "Спутник V".

Напомним, 24-25 февраля состоялся первый зарубежный визит главы Кыргызстана в Россию. Он встретился с Путиным и другими первыми лицами страны.

Лента новостей
0