Провести в Бишкеке конференцию по интеграции в Центральной Азии хочет Жапаров

© Пресс-служба правительства / Сабыр АильчиевУчастники конференции. Архивное фото
Участники конференции. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
Подписаться
Главу государства попросили озвучить свое мнение о центральноазиатской интеграции, о необходимости которой давно говорят эксперты.

БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. Кыргызстан намерен предложить провести в Бишкеке конференцию по вопросам интеграции в Центральной Азии. Об этом президент Садыр Жапаров заявил в интервью информагентству "Казинформ" в преддверии госвизита в Казахстан.

Корреспондент попросил его озвучить свое мнение о центральноазиатской интеграции, о необходимости которой давно говорят эксперты.

"Об интеграции в Центральной Азии начали говорить еще в 2000 году. Как мне стало известно, Узбекистан и Туркменистан скоро проведут конференцию по вопросам интеграции. Мы хотим предложить провести ее в Бишкеке", — сообщил Жапаров.

Высоковольтные линии электропередач. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2021
КР рассматривает вопрос импорта электроэнергии из двух стран, заявил Жапаров
Он отметил, что государства ЦА должны поддерживать интеграционные связи.

"Если мы не будем едины, а будем разобщены в своем регионе, это может привести к негативным последствиям", — подчеркнул президент.

Напомним, что в последние годы регулярно проводились саммиты глав стран Центральной Азии. В прошлом году такое мероприятие должно было состояться в Бишкеке, но его перенесли из-за пандемии.

Лента новостей
0