В проект Конституции не внесли ни одно предложение депутатов — вице-спикер

© Sputnik / Табылды КадырбековВнеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции "Ала-Арча"
Внеочередное заседание Жогорку Кенеша в госрезиденции Ала-Арча - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Ранее парламентарии высказали целый ряд предложений в проект новой Конституции. По словам Аиды Касымалиевой, ни одно из них не учтено.

БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В проект новой Конституции не внесли ни одно предложение депутатов. Об этом на заседании Комитета Жогорку Кенеша по конституционному законодательству и государственному устройству заявила вице-спикер Аида Касымалиева.

17 февраля депутаты обсудили проект нового Основного закона, доработанный Конституционным совещанием. Тогда было решено, что предложения депутатов передадут в секретариат Конституционного совещания.

"Я получила ответ секретариата КС, что никаких предложений от депутатов не поступало. Тогда куда делись наши предложения, зачем мы снова и снова их обсуждаем? Сейчас проект рассматривается в комитете, далее, согласно регламенту, мы не сможем ничего в нем менять. Каждые точка и запятая имеют огромное значение. Сейчас в проекте выявляются редакционные ошибки. Как мы их будем исправлять?" — спросила Касымалиева на заседании комитета.

Член Конституционного совещания, депутат Бактыбек Турусбеков сказал, что не знает, когда закончится лингвистическая экспертиза. По его словам, спрашивать надо у аппарата Жогорку Кенеша. В итоге вопрос остался без ответа.

Тем не менее, несмотря на критику отдельных депутатов, члены комитета единогласно одобрили проект нового Основного закона.

Лента новостей
0